Однако сам застройщик говорит о том, что несколько квартир им продано без предварительного оформления зеленки.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. Ситуация следующая: застройщики - 3 физических лица построили многоквартирный дом на участке принадлежащем им же. Ввели в эксплуатацию, получили кадастровые паспорта на квартиры, зеленки на квартиры получать не стали. При этом после многочисленных консультаций с риэлторами и регистраторами было выяснено, что наличие зеленки у застройщика для покупки этой квартиры у него обязательно. Однако сам застройщик говорит о том, что несколько квартир им продано без предварительного оформления зеленки. Каким образом оформлять договор купли-продажи такой квартиры?...

С одной стороны получается, что Для заключения договора купли-продажи его государственной регистрации и государственной регистрации перехода права собственности на квартиру от продавца к покупателю, наличие у продавца на руках свидетельства о регистрации его права собственности на продаваемую квартиру необязательно, а с другой стороны: Полагаю, наличие свидетельства обязательно. См. п. 2 ст. 8, ст. 131, ст. 219 ГК РФ, ст. 18 ЖК РФ, ст. 4, п. 1 ст. 23 ФЗ «О гос. регистрации…». Исключений из устаноновленных этими нормами правил в отношении описанной здесь ситуации не вижу.

Ответы на вопрос (2):

Собственники может продать только то. что принадлежит ему по праву собственности, что потверждается наличием у него СВИДЕТЕЛЬСВА о праве собственности.как 2 с обной стороны , так и с другой Что вы понимаете под "зеленкой" вообще не понятно.

Добрый день! Имуществом может распоряжаться только собственник, правоустанавливающим документом является зарегистрированный в рег палате договор купли-продажи, документом подверждающим права собственности является свидетельство о праве собственности на помещение. Считаю, что без свидетельства о праве собственности, лицо не вправе распоряжаться имуществом.