Как правильно просить время встреч с детьми при скользящем графике работы и препятствиях со стороны жены?
398₽ VIP

• г. Мещовск

Жена препятствует встречам с детьми, график моей работы скользящий (сутки через двое (место работы УФСИН). Как правильно (для органов опеки) просить время встреч с детьми? "По звонку", " в свободное от работы время" или как-то еще?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Постарайтесь с бывшей супругой прийти к соглашению! Если не чего не получиться, то в судебном порядке определить место жительство ребенка и время (встречи) с ребенком.

Статье 66 СК РФ, где указано, что мать или отец, которые проживают с несовершеннолетними, не могут запрещать второму родителю видеться с ними или принимать участие в их воспитании.

Статье 67 закреплена иная норма, которая говорит о том, что родители не должны мешать другим родственникам детей мешать видеться с ними.

Подача заявления в органы опеки этот документ пишется в условно произвольной форме.

Как вариант можно просить больше дней и пояснять о графике работы, взять на работе подтверждающий документ. Можно просить о встречах согласно графика работы, т.е. каждый выходной день.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Данила

Орган опеки не полномочны решать вопрос по устранению препятствий вам в общении с детьми

Оба родителя имеют равные права на воспитание детей

Если вы не можете согласовать время общения вас с ребенком, то вы вправе решить вопрос через суд по иску об определении порядка общения с детьми .

В данном вопросе привлекается орган опеки при рассмотрении дела в суде и выносится решение с учётом вашего графика работы и других заслуживающих обстоятельств.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ) и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда

согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

После вынесения решения

при создании препятствий вам в общении, вы сможете обращаться к судебному приставу для устранения нарушений.

Это лучший ответ

Полномочия органов опеки и попечительства определены в статье 8 нижеуказанного федерального закона. Прочитайте эти полномочия, они полностью приведены ниже. Чтобы убедиться в том, что опека не обладает полномочиями по определению времени встреч с детьми. В статье 66 Семейного кодекса РФ сказано:Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если с женой не можете договориться о графике общения с детьми, то для решения этого вопроса вам придется обращаться в суд.

Опека согласно ст.78 СК РФ будет принимать обязательное участие в суде.

В орган опеки вы можете обратиться лишь для того чтобы орган опеки поддержал в суде именно ваш вариант графика общения.

Лично я вам советую, при скользящем графике работы, заручиться поддержкой органа опеки об установлении такого графика, как: общение с детьми в свободное от вашей работы время

Сможете это сделать-значит суд утвердит такой график общения. Потому что суды принимают решения на основании заключения органа опеки. Даст заключение опека в суде что она поддерживает ваш вариант графика-значит суд примет решение в вашу пользу.

Надеюсь я вам все доступно просто и понятно объяснил

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.0 4.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

3) установление опеки или попечительства;

4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

7) заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации;

8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;

9) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;

10) подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;

11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) информирование граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, о возможных формах устройства ребенка в семью, об особенностях отдельных форм устройства ребенка в семью, о порядке подготовки документов, необходимых для установления опеки или попечительства либо устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, а также оказание содействия в подготовке таких документов;

(п. 12 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

13) оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных;

(п. 13 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

14) ведение учета опекунов, попечителей в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

(п. 14 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

2. Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные полномочия органов опеки и попечительства наряду с указанными в части 1 настоящей статьи полномочиями.

3. По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

Здравствуйте Данила!

Поскольку Вы работаете в графике, например, ДПНК или в дежурной смене, то Вы можете согласно его заключить соглашение с бывшей женой на основании ст.66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка СК РФ о встречах детьми, в так называемые, "отсыпные" дни.

Соглашение желательно удостоверить нотариально

Нотариальное соглашение о порядке воспитания — документ, определяющий вопросы воспитания детей супругами после развода.

В нем должны присутствовать следующие положения:

1. Место проживания ребенка. Определяется, с кем ему предстоит жить после развода родителей. Это зависит от материального достатка, условий проживания и места учебы. Суд часто принимает решение в пользу матери, но по добровольному соглашению дети остаются с отцом.

2. Участие второго родителя в воспитании. Указывается право видеться без ограничений или график свиданий, прописываются дни недели или часы.

3. Материальное содержание. Договоренность определяет выплату алиментов, решается вопрос с оплатой лечения и дополнительного образования.

4. Обязанности матери и отца по воспитанию. За вторым родителем сохраняется право определять место учебы и варианты проведения досуга.

В договоре необходимо указать срок действия, порядки исполнения каждого пункта и урегулирования спорных вопросов. Участие нотариуса позволит юридически грамотно вписать каждый пункт, чтобы избежать споров в дальнейшем.

Для заключения нотариального соглашения о порядке воспитания детей необходимы паспорта родителей, свидетельства о рождении детей. В документе указываются личные данные родителей и детей. Он приобретает юридическую силу после подписания супругами и удостоверения нотариусом.

Преимущества такого решения вопроса очевидны: нотариальное соглашение позволит не травмировать психику детей шумными скандалами, мирное урегулирование обеспечит равное участие обоих родителей в воспитании.

www.rosnotarius.ru

Ссылка на участие в этом процессе органов опеки и попечительства не соответствует закону, так как у этого органа нет полномочий на такие действия

Удачи Вам!

Здравствуйте!

1.К сожалению, такие ситуации нередко встречаются, когда бывшие супруги (или неразведенные но отдельно проживающие),всячески препятствуют встречам ребенка с отцом.

2.В данном случае вопрос решается только в судебном порядке согласно ст.66 Семейного кодекса РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. То есть вам следует обратиться в суд (не в опеку, а в суд) с иском к вашей жене об определении порядка общения с ребенком. В этом иске вы и будете просить суд определить порядок общения с ребенком согласно предложенному вами графику.

4. В графике можете указать любые приемлемые для вас дни и время общения,способ общения лично или по телефону,место общения, также время-общения в выходные, праздники.

5. Вот один из примеров такого графика,вот так конкретно вы и должны указать в прилагаемом к вашему иску графике

-в течение всей недели в вечернее время (с 18 часов до 20 часов) по телефону или через иной вид связи без ограничения во времени;

-по средам с 17-00 до 20-00 — по месту нахождения отца ребенка;

- в выходные (с 18-00 пятницы до 19-00 воскресенья) по нечетным неделям — по месту нахождения отца ребенка;

6. То есть затягивать не следует, а следует обратиться в районный суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Иск подается в районный суд по месту жительства вашей жены.

7. В опеку вам лично обращаться нет никакой необходимости, туда- согласно ст.132 ГПК РФ вам нужно будет направить копию иска и графика общения с ребенком, а документы об отправке приложить к иску.

Здравствуйте, Данила! Отвечу кратко. Если жена препятствует встречам с детьми, то согласно ст.66 Семейного кодекса РФ данный вопрос нужно решать через суд, а не через органы опеки и попечительства. Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, просите установить график общения с детьми, привязанный к рабочему графику, вернее дням, выпадающим на дни отдыха. В этом случае сможете реализовать свое право на общение с детьми.