Как избежать выкупа одной доли при продаже доли в доме и земельном участке?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя супруга и ее брат унаследовали по 25% дома и земельного участка. Они хотят продать данную недвижимость и по закону они должны предложить выкупить ее третьему долевому собственнику (владеющему 50% данной недвижимости). Им необходимо сделать уведомление (заказным письмом с описанием вложения и объявленной стоимостью), в котором сообщить о своем намерении продать принадлежащую долю.

Мне известно, что это предложение выкупить долю в такой ситуации делается на условиях и по цене владельца доли. Может ли это предложение носить форму трехстороннего договора, в котором супруга и ее брат будут предлагать выкупить третьему владельцу их доли? Им не хотелось бы, чтобы владелец 50% выкупил долю у кого-нибудь из них одного, а с выкупом второй затянул. И также полдома – это хороший товар, а четверть дома – нет, соответственно рыночная цена четверти дома будет существенно ниже, чем при продаже в рамках «пакета» из двух долей по 25%. Можно ли сделать так: и жена, и ее брат направят по копии подписанного с их стороны (т.е. 2 подписи) трехстороннего договора с предложением выкупа их долей, но в договоре указать, что он будет считаться исполненным лишь при оплате обеих долей по 25%? Мне представляется, что можно, поскольку «на условиях» владельца продаваемой доли. Я задавал похожий вопрос здесь (менее подробно) и получил разные по сути ответы (да, можно/нет, нельзя). Поэтому прошу сослаться на законы и нормы, или прецеденты. Или существует иной способ решить эту проблему – избежать выкупа одной доли?

Ответы на вопрос (5):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

1. может ли подобное предложение направить третьему собственнику некто по нотариально заверенной доверенности, согласно которой ему будет делегировано право именно на совершение данного предложения о выкупе от имени и в интересах моей супруги?

конечно, доверенность это передоверие права, следовательно вы можете оформить свое право на предложение выкупа на другого человека но от вашего имени.

2. Может ли это предложение носить форму трехстороннего договора, в котором супруга и ее брат будут предлагать выкупить третьему владельцу их доли (то есть как бы вместе)?

конечно, они могут составить одно предложение в котором прописать свои доли и которое будет иметь форму договора от двух сторон третьей стороне. Все верно!

3. если он выкупит доли супруги и ее брата, то не сможет ли впоследствии суд признать данную сделку недействительной на основании того, что третий владелец не исполнял исполнительные производства ФССП, а потратил деньги на что-то иное?

сделка может просто не пройти так как может быть наложено ограничение на право регистрации перехода права собственности из за долгов.

4. если это так, то не будет ли данная ситуация с судебными производствами достаточным основанием, чтобы не предлагать третьему владельцу выкупить доли, прежде чем предлагать их на свободном рынке?

Нет, нужно предлагать иначе 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Давайте по порядку.

1) Может. Можете приложить к предложению о покупке проект договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ) либо предварительного договора купли-продажи (ст.429 ГК РФ), на условиях которого готовы на сделку. Да и т.к. несколько собственников, то договор будет многосторонний.

2) В проекте договора Вы можете указать в т.ч. такие условия. Но и в дальнейшем тогда придется Вам продавать на тех же условиях постороннему лицу согласно ст.250 ГК РФ. Такая сделка называется "сделка под условием" и регламентируется статьей 157 ГК РФ:

Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

1. Вам уже вчера ответил я и иные.

2. Идите к нотариусу - он всё сделает по закону. Не изобретайте велосипед и не сотрясайте воздух!

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами.

Здравствуйте!

1.Согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ-ваша супруга и её брат должны направить уведомление о продаже третьему собственнику, с указанием цены продажи, так как он имеет преимущественное право покупки.

2.Каждый собственник направляет самостоятельное уведомление о продаже своей доли. Иных способов уведомления законом не предусмотрено, в том числе и "трехстороннего договора", о котором вы пишете, Только-уведомление от собственника.

3. При чём третий собственник никак не обязан выкупать именно две доли. Он имеет право выкупить долю у любого собственника.

4. Если вы хотите продать сразу обе доли ,так как-действительно-полдома по цене значительно выше, то в данном случае подойдет такой законный и часто применяемый вариант:

-ваша супруга дарит своему брату свои полдоли, или её брат дарит вашей супруге свои полдоли, значения не имеет;-налога при дарении от брата к сестре платить не надо, только-услуги нотариуса, уведомлять третьего собственника при дарении-тоже не надо;

- после регистрации в Росреестре-или ваша супруга или её брат становятся собственником половины дома;

- ну и-уже половина дома-предлагается для выкупа третьему собственнику. Если в течение месяца он долю не выкупит, то её можно продавать кому-угодно.

5. Статья 157 Гражданского кодекса РФ (сделка под условием), к вашей ситуации никакого отношения не имеет. Там совсем про другое. Невозможно принудить гражданина купить имущество вопреки его воле.

6. Поэтому самый простой и быстрый вариант с минимальными затратами--о котором я написал выше в п.4 ответа-через дарение.

Вы спрашиваете:

Может ли это предложение носить форму трехстороннего договора, в котором супруга и ее брат будут предлагать выкупить третьему владельцу их доли

.Согласно статьи 250 ГК РФ это не может быть трехсторонний договор, а письменное уведомление двух продавцов в одном документе. Если составлять один документ, то в уведомлении нужно отдельно обговаривать условия продажи доли Продавцом 1 и эти же условия Продавцом 2

В этой статье сказано:Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

В уведомлении нельзя указывать, что он будет считаться исполненным лишь при оплате обеих долей по 25% Уведомление согласно статьи 420 гК РФ не может носить силу договора-в этом вы заблуждаетесь.

Вам также не стоит забывать, что если ваша жена и ее брат продают свои доли, то на основании статьи 250 ГК РФ они также обязаны уведомить друг друга об условиях продажи. Вы сильно заблуждаетесь, считая, что если соорудить какую то правовую конструкции виде трехстороннего договора (что не предусмотрено статье 250 ГК РФ) то покупатель просто будет обязан одновременно купить эти доли. Ничего подобного: статья 250 ГК РФ дает право покупателю согласиться, к примеру, на покупку только одной доли 25 %,а от покупки второй доли 25 % отказаться. Так что выдуманный вами какой то трехсторонний договор не решит вопрос по одновременной покупке двух долей. В одном уведомлении можно объединить предложения о продаже долей. Но заключение трехстороннего договора подобное не предусмотрено ст 250 ГК РФ Надеюсь я вам достаточно аргументированно, понятно и доступно объяснил в чем заключается ошибочность ваших рассуждений.