Неисполненный предварительный договор о продаже земельного участка в Московской области - возможность препятствовать судебному иску и продаже своей доли третьим лицам

• г. Москва

21.07.19 г. был составлен предварительный договор о продаже принадлежащей мне 1/2 доли земельного участка в Московской области второму собственнику. В этом договоре я подписался, что получил деньги за свою долю полностью. Но по факту мне дали только часть денег. Этот предварительный договор нотариусом не был заверен.

Теперь второй собственник этого земельного участка хочет подать в суд и требуют выполнения условий предварительного договора. Вопрос первый:

Могу ли я как-то этому восприпятствовать?

Вопрос второй: Могу ли я продать третьему лицу свою долю без согласия человека с кем у меня был договор?

Ответы на вопрос (8):

Нет воспрепятствовать подаче иска Вы не сможете.

Продать третьему лицу при наличии договора тоже не сможете.

Вам вообще надо думать как забрать остаток.

Можете, подав возражения.

Можете, но это будет нарушением условий договора предварительного.

Нужно смотреть сроки и придется возвращать всю сумму.

Мы Вашего телефона не видим. А потому звонить не можем. Звонили Вам неизвестные, те кто обманывает.. зазывает на бесплатную консультацию, а потом ещё кредит возьмёте для оплаты их пустых и никчёмных услуг по составлению ничего не значащих писулек.

Здравствуйте Олег!

По правилам сайта юристы звонить клиентам не имеют права. Все общение только через функционал сайта

Предварительный договор купли-продажи не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и достаточно простой письменной формы, но если стороны желают его нотариально удостоверить, нотариус при наличии всех оснований, отказать не в праве.

Так как договор купли-продажи не заключен, то второй собственник хочет через суд понудить Вас к заключению договора

Некоторые юристы используют этот и другие подобные сайты для улучшения своего финансового состояния, причем их расценки на порядок выше предлагаемых юристами сайта.

Мне ответили два юриста здесь на сайте (оба ответа полная противоположность друг друга) и один по телефону (однозначно не ответили.) Крутили, вертели... но однозначного ответа не последовало, а сводилось всё кому, что приезжайте к нам для заключения договора. Не бесплатного.

Олег, бесплатно ничего не будет.

Примите это как данность.

Тут просто разница в том, или Вас дезинформируют, пообещав "100% успех", реально написав кучу ненужных макулатурного характера "претензий" за немалые деньги, обычно этим "грешат", "бесплатные консультации", которые проводятся в офисах этих псевдоюридических компаний, или дадут реальную объективную консультацию после просмотра Ваших документов и далее, может быть, если это вообще возможно, помогут в суде.

Думаю, Вы понимаете, что хотят к Вам в суд обратиться не просто так...

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов...

Т.к покупатель считает свои права нарушенными, то имеет право обратиться в суд. Вы воспрепятствовать этому не можете. Тем более вы подтвердили письменно факту получения денег за сделку. Он вас в судебном порядке может заставить заключить сделку (иск о понуждении к сделке).

Всем спасибо за участие и комментарии.