Как вернуть деньги после неплатежеспособности заемщика - опыт борьбы с мошенничеством в феврале 2021 года

• г. Уфа

В феврале месяце 2021 г. человек занимал деньги у нескольких людей-суммы от 7000 т.р. до 10000 т.р. с обязательством вернуть через месяц. Деньги до сих пор не возвращает. Деньги переводились с карты на карту-факт перевода отображается в приложениях банка и смс. Есть диалоги вотсаппа по поводу принуждения возврата денег. Какой алгоритм действий с правоохранительными органами, чтобы вернуть деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можете обратится в полицию.

Обратитесь в полицию, материалы проверки и переписку используйте для подачи иска в суд, если не составлялась расписка.

Здесь нет мошенничества, полиция Вам откажет, это частный спор, который решается через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Все вместе, т.е.. те, у которых он занимал, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Но далеко не факт, что уголовное дело будет возбуждено, вполне возможен отказ с формулировкой "гражданские правоотношения". В этом случае будет лучше обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.