Как выжить на опекунстве - история ухаживания за бабушкой без возможности подачи на опекунство и с ограниченной работой.

• г. Улан-Удэ

Меня зовут Светлана мне 47 лет. Я ухаживаю за бабушкой 86 лет (стаж идёт). Когда бабушка была более менее здорова я подрабатывала ремонтом квартир. Сейчас я лишний раз не могу выйти из дома: у бабушки плохой слух, зрение - видит один глаз 30%. С памятью дело обстоит ещё хуже - боюсь оставить одну. На опекунство я подать не могу (судимость). Детей у бабушки нет (трое умерли). Скажите можно ли что то сделать в данной ситуации, на 1400 р - мне просто не выжить.

Ответы на вопрос (1):

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. 2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Для людей, которые не работают и ухаживают за теми, кто сам не может о себе позаботиться, государство предусмотрело дополнительную поддержку: им назначается ежемесячная выплата. Она прибавляется к размеру пенсии — инвалид или пенсионер сам передает деньги тому, кто за ним ухаживает.

Размер выплаты и порядок оформления документов различаются в зависимости от того, кто оформляет выплату и кто нуждается в уходе. На портале Госуслуг есть инструкция для каждого случая.

Оформить уход за пенсионером старше 80 лет, либо за пенсионерами младше, но являющимися инвалидами 1 группы или нуждающимися в постоянной посторонней заботе (по заключению медиков), могут неработающие трудоспособные жители области, в том числе – школьники или студенты.