Инвалид 2 группы - продавец квартиры в Москве - какие риски при покупке?

• г. Астрахань

Мы присмотрели квартиру в Москве. По документам все идеально - единственный собственник, в собственности более 20 лет с момента приватизации. Квартира нам понравилась, мы внесли аванс и запросили документы. После того как предоставили ЕЖД выяснилось что продавец инвалид 2 группы. Начитавшись всех статей, форумов, мы поняли что инвалиды имеют такое же право участвовать в сделках, если это не связано с психическим заболеванием. У нашего продавца-онкозаболевание. Справки с ПНД и НД нам предоставили, но ПНД без освидетельствования психиатра (там просто сказано что человек не стоит на учёте и за помощью не обращался). Если сделка состоится, скорее всего запросим освидетельствование продавца. У нас есть риэлтор. Его настораживает что сделку могут признать кабальной. У продавца нет другого жилья и просит дать ей 30 дней для освобождения квартиры после совершения сделки. Она планирует построить дом на участке, который выдали ей власти в аренду на 20 лет. Риэлтор продавца уверяет, что продавец человек воцерковленный и в суд подавать не будет. Квартиру покупаем по рыночной цене. Подскажите, обоснованы ли опасения нашего риэлтора? Могут ли сделку признать недействительной в дальнейшем?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к любому понравившемуся вам юрист в личные сообщения для получения подробной консультации по вопросу!

- не вижу "элементов" кабальной сделки: 1) продавец же не заключает сделку в связи с тяжелой жизненной ситуацией (допустим вернуть долг, по которому поступают серьезные угрозы);

2) продавец полностью дееспособна (нет решений суда о признании ее недееспособной или ограниченной в дееспособности);

3) инвалидность по заболеванию продавца не считается признания сделки недействительной;

4) вы можете сделку заключить у нотариуса, которая обязана удостовериться что продавец "в здравом уме и светлой памяти" - вы оплатите услуги нотариуса, но будете спокойны - нотариус всегда может быть свидетелем в суде в случае спора и подтвердить все обстоятельства заключения сделки (добровольность, желание продавца, воля продавца, понимание значение своих действий и возможность руководить ими...)

Оформляйте через нотариуса, нотариус сомнительную сделку не заверить.

Если надо, то он инициирует освидетельстивование Продавца.

Либо через планируемых 30 дн. для строительства дома (что-то мало), заключайте сделку. Хотя Вы говорите отдали аванс.

Есть сами сомниваетесь, просите возврат аванса и отказывайтесь от сделки.

Никто наперед не скажет: отменять ли сделку как недействительную. Кабальность не усматривается, т.к. Вы говорите что цена рыночная.

Здравствуйте, Наида!

Сделка может быть признана кабальной, если одновременно есть следующие обстоятельства (п. 3 ст. 179 ГК РФ):

1) она совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон;

2) эта сторона вынуждена была совершить данную сделку вследствие стечения тяжелых обстоятельств;

3) другая сторона знала об этом и воспользовалась этими обстоятельствами.

Для этого нужно доказать, что контрагент знал о тяжелом положении другой стороны, но все равно совершил сделку в своих интересах (Определение Верховного Суда РФ от 16.11.2016 по делу N 305-ЭС 16-9313, А 40-91532/2015).

Как следует из описанных Вами ситуации Вам для исключения вышеуказанных рисков следует получить пояснения, которые желательно в включить в договор купли - продажи, например, на следующие вопросы:

где собирается жить продавец пока строит дом?

осознаёт ли он, что, продав единственное жилье и не построив новый дом, ему негде будет жить?

Какие обстоятельства заставляют продавца продать единственное жилье и на полученные денежные средства строить новый дом?

и т.п.