Подсчёт голосов на общем собрании в соответствии с 217 ФЗ и пропорциональностью площади участков.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос про 217 ФЗ и подсчет голосов при проведении общего собрания. Согласно 217 ФЗ членские взносы начисляются согласно площади участка, а как быть с подсчётом голосов на общем собрании, имеем ли мы права подсчитывать голоса пропорционально площади, т.к. есть владельцы, у которых насколько участков и есть те, кто в долевой собственности владеют одним участком, я видел ответ про 66 ФЗ, но сейчас уже действует 217 ФЗ. В уставе у нас правила подсчёта голосов не прописаны.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Действующее законодательство о садоводах (Закон № 217-ФЗ) не устанавливает порядок подсчета голосов на общем собрании членов товарищества.

В Уставе садоводческого товарищества или в Положении о порядке проведения общего собрания можно утвердить определенный порядок подсчета голосов. Если в Уставе или Положении ничего про подсчет голосов не прописано, то применяется общий принцип подсчета голосов.

По общему правилу, в садоводческом некоммерческом товариществе действует принцип: один член товарищества имеет один голос. При этом не учитывается, участок какой площади принадлежит садоводу.

При наличии права общей долевой собственности на земельный участок, право на вступление в члены товарищества имеют все собственники данного земельного участка, так как Законом № 217-ФЗ не предусмотрено ограничение в правах отдельных владельцев земельных участков, в том числе, в зависимости от площади земельного участка или иных обстоятельств.