Могут ли брать свидетельские показания по телефону и угрожать ст 307 за ложные сведения. Евгений.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Нет, по телефону зубы не лечат.

Это могут быть мошенники... Но Вы уточните спокойно...

Уточните - кто именно берет свидетельские показания у Вас? Показания - это процессуальное действие, которое подкрепляется протоколом допроса. Соответственно по телефону данный протокол составить не возможно. Статья 307 УК РФ подразумевает ответственность за дачу ложных показаний, но лицо освобождается от ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний. Данной статьей обычно не угрожают, а предупреждают.

Добрый день!

Чтобы применить норму ответственности по ст. 307 УК РФ необходимо с допрашиваемого взять соответствующую подписку о предупреждении о дачи заведомо ложных показаний. Если такого предупреждения в письменной форме не было то и ответственности быть не может.