Как я ушла с работы - история бухгалтера, который не может уволиться за 8 дней до отпуска, и что происходит, когда она заболевает?

• г. Ханты-Мансийск

Я главный бухгалтер, увольняюсь по собственному желанию. Написала заявление на отпуск с последующим увольнением за 8 дней до отпуска (отпуск был заранее согласован, билеты куплены, но не оформлен). Директор не подписывает заявление, сказал, что не уволит, пока не найдет нового сотрудника. Предлагала сделать работу "вперед", выйти на выходных, чтобы закрыть период и сдать всю отчетность, хотя делать это не обязана, сроки предоставления отчетности далеко за 14-дневным периодом от подачи заявления). На мировую не идет, грозит проверками, увольнениями по статье и т.д. Человек мстительный, записывает телефонные разговоры с контрагентами, можно ждать чего угодно, морально давит, измотал все нервы. Из-за стресса обострилось хроническое заболевание, через восемь дней после подачи заявления, за 1 день до предполагаемого отпуска открыла листок нетрудоспособности. Сообщила работодателю, что заболела и написала заявление о направлении трудовой и документов по почте и расчете на карту. Должна ли я после выздоровления предоставлять лист нетрудоспособности если уже буду уволена и если не претендую на оплату больничного, хочу уехать в отпуск и там спокойно долечиваться.

Ответы на вопрос (3):

Предоставить должны, т.к. вам его обязаны оплатить.

Больничный надо предоставить, т.к. работодатель оплачивает больничный даже если работник уволился. По поводу прессинга со стороны руководства-напишите заявление в инспекцию труда и прокуратуру так как Ваши трудовые права нарушены-Вы поступили в соответствии с ТК РФ и написали заявление за 14 дневный период.

Здравствуйте.

Должны предоставить, чтобы подтвердить уважительные причины отсутствия на рабочем месте. У Вас же не сохранилось подтверждение того, что первоначальное заявление об увольнении Вы вручили работодателю?