Может ли сын умершего наследника забрать долю в квартире после его смерти?

• г. Москва

Естьдва наследника на квартиру унаследовавших по закону 1/2 доли. Один из них скончался по болезни имеет ли право сын умершего наследника подать заявление на принятия 1/2 этой же доли которая принадлежала раннее умершего.

Ответы на вопрос (3):

Да, у него есть такое право.

Ну конечно может. При отсутствии завещания, сын входит в круг наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Сын наследует даже если умерший не оформил право собственности на свою наследственную долю.

- да сын умершего наследует по праву представления;

- подавайте документы нотариусу о принятии наследства (свидетельство о рождении сына, подтверждающее родство, документы на квартиру);

[/quote] ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.[quote]