Как добиться возбуждения уголовного дела, если власти отказываются рассматривать материалы?

• г. Набережные Челны

Как сдвинуть ситуацию с мёртвой точки - не представляю!

Если вкратце, то три года пытаемся завести уголовное дело по ст.159. Деньги были переданы, оформлены договора займа, взяты расписки. Далее все по накатаной - по итогу деньги не возвращены.

На данный момент ситуация следующая:

Второй раз было подано заявление о привлечении лица к уголовной ответственности. Сначала заявление было передано в ОП (к примеру)N1, где обвиняемое лицо было (в очередной раз) опрошено, взято обьяснение, нас как заявителей никто не вызывал, не опрашивал. Затем заявление по территориальности передается в ОП N 2. Там обвиняемое лицо не вызывали и не опрашивали, равно как и нас. Итог - вынесено постановление на отказ в возбуждении уголовного дела за неимением состава преступления.

Далее, мы подаем жалобы в прокуратуру и УМВД. Вынесенное постановление отменяют, назначают доп. проверку. И вот в чем мой вопрос:

В ОП N 2 снова вынесено постановление на отказ в аозбуждении. При ознакомлении с материалами проверки, в деле нами не обнаружено ни одного документа - ни одного рапорта, ни обьяснения обвиняемого лица, нет ничего кроме постановлений о продлении сроков проверки и о том что заявление передано из одного отдела в другой.

Разве можно выносить постановление на отказ на основании объяснений взятых в другом ОП (N 1). В чем тогда заключалась доп. проверка которую раз за разом продляли если нет ни одного документа. Кому направлять жалобу на халатное отношение лица вынесшего постановление на отказ?

Не знаю понятно ли написала, но очень прошу дать совет.

Ответы на вопрос (8):

три года пытаемся завести уголовное дело по ст.159. Деньги были переданы, оформлены договора займа, взяты расписки.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НИКАК И НИЧЕГО по части уголовного преследования, не сделаете. Здесь НЕТ УГОЛОВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ! У вас расписка и добрая воля на выдачу денег в долг! О полиции и расследовании, - ЗАБУДЬТЕ, ПРИЧЁМ ОДНОЗНАЧНО!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день Наталья!

Существует такая практика, когда проверки фактически не проводятся, а срок поверки подходит-выносят отказной, а затем отменяют и так до бесконечности.

В порядке ст. 125 УПК РФ обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд.

Также подайте заявление о халатности в местный СК.

Подайте в суд исковое заявление о взыскании с должника задолжности, пеней.

Здесь только жаловаться на о отказ в Вуд.

Один раз мы 4 года добивались возбуждения. Потом 2.5 года направления дела в суд.

В суде они раскаялись...

Так, что только жалобы.

Здравствуйте. Лучше подать в суд исковое заявление, в котором просить компенсировать материальный и моральный вред.

Здравствуйте, Наталья. Для квалификации действий должника как уголовно наказуемого мошенничества необходимо установить, что должник изначально когда брал у Вас деньги, не собирался их отдавать. Об этом, в частности, можно судить по тому, что он не сделал ни одного платежа, не признавал долг, скрывался, брал деньги у других лиц и им тоже не отдавал, не имеет легального источника дохода и тому подобное. Доказывать умысел на мошенничество непросто, поэтому в такой ситуации часто отказывают в возбуждении уголовного дела. Ведь договор займа - это прежде всего гражданские отношения. Иначе у нас все не плательщики кредитов сидели бы по тюрьмам. Если Вы все же уверены, что деньги у Вас взяли якобы в долг путем обмана или злоупотребления доверием, то отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в суд в порядке ст. 125 Уголовного процессуального кодекса РФ. И, если суд усмотрит наличие признаков преступления, процессуальные нарушения при проведении доследственной проверки, то обяжет полицию эти нарушения устранить. Возможно тогда дело сдвинется с "мёртвой точки".

Спасибо тем кто ответил.

В свою очередь мы не собираемся отступать, т.к. терять все равно нечего. Мнения по данному вопросу разделяются, кто-то говорит бесполезно бросьте, кто-то говорит наберитесь терпения, мол иногда до 100 отказных дело доходит. Но все таки мой вопрос - правомерно ли то, что отказ в возбуждении уголовного дела вынесен на основании обьяснения взятого в другом ОП, что в отделе вынесшем отказ вообще нет ни одного документа основания?

Здравствуйте. Можете заказать правовое сопровождение.

Опять забыла написать, что в суд уже подавали, решение суда в нашу пользу, только от этого толку нет, т.к. взять с должника нечего. Поэтому только один путь.