Как получить в наследство квартиру без завещания - советы для взрослой дочери и стоимость процедуры

• г. Санкт-Петербург

Собственник квартиры (мать) имеет единственную прямую наследницу (взрослую дочь, которая прописана и живёт на другом адресе). Собственник (мать) умирает (других прямых наследников - для передачи квартиры, нет) и собственник не оформила завещание на квартиру для дочери. Каким образом и в течение какого времени дочь сможет получить эту квартиру в наследство от матери? Какие действия дочери нужно сделать и сколько будет стоить вся эта процедура? Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Только через суд, с уплатой госпошлины, можно получить квартиру.

Дочь подает заявление на открытие наследства нотариусу по месту нахождения имущества до истечения 6 месяцев с даты смерти. Затраты будут зависеть от стоимости наследуемого имущества.

Добрый день. Дочь должна обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти матери в 6-месячный срок. Стоимость оформления вам скажет нотариус.