Как распределить наследство при неизвестных наследниках - способы и правила составления искового заявления в суд.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

После смерти жены досталась доля в квартире 1/2 и выяснилось, что еще кроме меня есть прописанные граждане ее совершеннолетний сын который давно с нами не живет и двое неизвестных мне лиц которых я никогда не видел и не знаю даже где они живут. Как мне писать иск в суд на всех отдельно или составить исковое заявление о признании утратившими право пользования на всех лиц в одном исковом заявлении? И если я не знаю их адреса и идентификационные данные, что писать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Подавайте три иска о выселении в суд по последнему известному вам месту жительства данных лиц, т.е. по месту нахождения вашей квартиры. Сведения в отношении данных лиц, как собственник данного жилого помещения вы можете запросить в миграционной службе или ходатайствовать перед судом об истребовании сведений, поскольку у вас они отсутствуют.

Здравствуйте!

Не нужно к каждому иск подавать. Указывайте в иске троих ответчиков. Адрес указывается данной квартиры. Чтобы узнать ФИО зарегистрированных обратитесь в миграционную службу по месту нахождения квартиры. Согласно ст. 131 ГПК РФ один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу. Если идентификаторы Вам не известны, то не указывайте.

Здравствуйте! У Вас наследство наверное по завещанию, если родной сын Вашей жены не унаследовал долю, то его можно снять с регистрационного учёта, как и всех остальных. Право пользования утрачено в связи с переходом права собственности на часть квартиры. Часть 2 СТ 298 ГКРФ переход права собственности на квартиру влечёт утрату права пользования жилым помещением членов семьи бывшего собственника. Все требования к 3 ответчикам оформите в одном иске, укажите последний известный адрес регистрации-тот с которого снимаете с рег. учёта. Сошлетесь на данную мной статью. 100 %всех снимут с регистрационного учёта. С УВАЖЕНИЕМ!.

Вы собственник квартиры и имеете право снять с регистрации (прописки) любых лиц, которым Вы не желаете предоставлять регистрацию. У вас нет степени родства или вы их вообще не знаете.

Всех ответчиков указывайте в одном исковом заявлении (ст.131-132 ГПК РФ).

Сведения об этих лицах могут быть получены Вами как собственником жмлого помещения в УФМС или если Вам будет отказано вы можете ходатайствовать об истребовании этих сведений судом (ст.57 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, доброго дня Вам!

Согласно ст.289 ГК РФ

Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).

Вы вправе, как собственник данного жилого помещения обратиться в суд с исковым заявлением, подготовленным в соответствии с положениями ст.ст.131-132 ГПК РФ, о выселении и снятии с регистрационного учета вышеуказанных Вами граждан.

Вы вправе к иску приложить ходатайство об истребовании в ФМС сведений о месте регистрации данных лиц.

Иск подаете по последнем известному месту жительства этих лиц (указывайте этот квартирный адрес)

С уважением!

Здравствуйте!

1. На каждого зарегистрированного иск подавать НЕ нужно, достаточно в одном исковом заявлении о признании утратившими права пользовании и снятии с регистрационного учета указать всех.

2. В соответствии со ст. 131 ГПК РФ,

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу

Так как вам не известны о них сведения, в иске так и прописываете:

- место рождения - не известно;

- дата рождения - не известна.

Прошу суд запросить сведения из ГУ МВД на основании ст. 57 ГПК РФ,

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

3. Учитывая то, что вы собственник (ст. 209 ГК РФ), снять с регистрационного учета совершеннолетнего сына умершей, а также других третьих лиц труда не составит.

4. К иску приложите те документы, которые у вас имеются, в том числе подтверждающие, что вы собственник, вступили в наследство.

Всех благ Вам и терпения!

Анна, здравствуйте!

Давайте определимся!

Естественно, Вы можете подать иск о признании граждан утратившими право проживания в данном жилом помещении. Координаты можно выяснить в подразделении по вопросам миграции районного ОВД

Но есть один нюанс, который Вам стоит уточнить

Судя по вопросу Вам досталась только 1/2 доля квартиры. 1/2 видимо стала собственностью совершеннолетнего сына покойной жены, как наследника первой очереди согласно ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ, который и зарегистрировал на своей доле указанных Вам и неизвестных лиц, опираясь на ст.209 Содержание права собственности ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
.

Поэтому не все так однозначно, как Вам советуют.

При выяснении всех дополнительных обстоятельств, указанных мною, можно принять обоснованное решение.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Анна! Вы вправе подать одно исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, указав себя в качестве истца, а также нескольких ответчиков с требованием признания их утратившими право пользования жилым помещением на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Если не знаете их идентификационные данные, то для гражданина-истца их указание в исковом заявлении не обязательно: в силу пункта 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ в исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу. Так что указываете в качестве адреса свой как последний известный Вам и подавайте иск на всех.

Добрый день. Вы можете подать один иск, указав в нем несколько ответчиков (тех, кого хотите выписать из этой квартиры). Адрес их регистрации Вам однозначно известен, так же как и ФИО, этих данных достаточно для подачи искового заявления. Адрес фактического проживания указывать необязательно.