Может ли руководитель обособленного подразделения подписывать договор купли-продажи оборудования от имени головной организации?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Да, можно. Но обособленное подразделение не является юридическим лицом. Поэтому в договоре указываются реквизиты головной организации (наименование, адрес, ИНН, КПП, ОГРН, банковские реквизиты). Реквизиты филиала тоже можно привести после реквизитов компании, если например обособленное подразделение будет грузополучателем при поставке товара, а также если расчеты будут проводиться через счет подразделения. В преамбуле договора обычно указывается, что договор заключает компания в лице руководителя обособленного подразделения, действующего на основании доверенности.

Нет, не может. У него нет на это полномочия. По доверенности, конечно, да.