Как избежать солидарной ответственности за задолженность по ЖКХ в квартире, где проживает несовершеннолетняя дочь с отцом в разводе?

• г. Архангельск

Моя несовершеннолетняя дочь является собственником квартиры. С её отцом мы в разводе. Алименты выплачивает ежемесячно добровольно. Он здесь не проживает и не прописан. Есть задолженность за ЖКХ. Судья выносит решения с солидарной ответственностью. В квартире проживаю я с детьми. Задолженность платить стараюсь но сразу все не внести. Можно ли как то законно повлиять на судью чтоб решения выносились только на мое имя а не в солидарной ответственности с бывшим мужем? Портить отношения с ним я не хочу..

Ответы на вопрос (9):

Квартира принадлежит несовершеннолетней дочери. У дочери официально два родителя.

Повлиять можно на само решение, но не на судью.

Анна, здравствуйте!

Повлиять на судью Вы не сможете. При этом Вы не правильно понимаете понятие солидарной ответственности. При ней должник может гасить задолженность без учета второй стороны по принципу "Кто раньше".

Договоритесь с БМ, что оплачивать Вы будете самостоятельно.

Взыскивая долги с супруга, суд фактически увеличивает сумму алиментов, что конечно незаконно. Есть положительная судебная практика, супругу нужно оспорить решение суда.

Нельзя. Вы отвечаете по оплате ЖКУ солидарною Непроживание по месту жительства не освобождает от оплаты. Это специально прописано в ч. 11 ст. 155 ЖК РФ.

Добрый день! Во-первых задолженности по ЖКХ выносятся значит в виде судебного приказа. Он отменяется достаточно легко, в течении 10 дней. Далее чтобы взыскать с Вас задолженность управляющая компания подаст исковое заявление в суд. Перед самым заседанием Вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Взять выписку из ЕГРН что собственником квартиры является дочь

2. Обратиться непосредственно в Управляющую компанию / Ресурсоснабжающую компанию с заявлением, что Вы проживаете в квартире именно Вы и со своими детьми.

3. Непосредственно в судебное заседание направить отзыв в котором также указать что задолженность признаете, но проживаете только Вы и Ваши дети, к которому приложить выписку из ЕГРН и копии писем ресурсникам и УК со штампами в их получении.

За н/л собственника оплачивают долги их законные представители по 50 % и в решении не должно быть слова солидарно, а на каждого родителя расписана только сумма удержания. Если долгу 3 года, то нужно было заявлять о пропуске срока исковой давности.

Судья правильно все сделал, по другому ему и нельзя, вы оба обязаны платить.

Тут разговаривать только с УК, чтобы они подавали только на ВАс в суд, если будет задолженность.

Судья в решении суда разделил долг между мной и бывшим мужем. Так и написано взыскать с такой то столько тысяч, с такого то столько то тысяч рублей. Я, не думаю что приставы будут ждать пока Я добровольно исполню данное решение.

Вы можете обжаловать решение судьи.