Приватизация квартиры с подлогом - как найти документы и передать их силовым структурам?

• г. Пенза

Семья: муж, жена, сын в неприватизированной квартире. Муж и жена прописаны, сын нет. В отсутствии сына происходит приватизация квартиры на мужа и жену. К документам прилагают подделанный отказ сына в приватизации квартиры. Муж умирает, жена вступает в права наследства. ВОПРОС: Как и где найти документы на приватизацию, включающие отказ сына, для последующей передачи силовым структурам... Заранее благодарен за ответ...

Ответы на вопрос (4):

Запросите в городском архиве. В не указываете когда была приватизация.

Документы находятся в отделе (комитете) по управлению имуществом муниципального образования, на чьей территории находится квартира. Это структурное подразделение местной Администрации.

Вам нужно обращаться в местную администрацию.

Влад, здравствуйте.

Силовые структуры не признают договор приватизации недействительным (ничтожным). Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании договора недействительным, о прекращении права собственности ответчика в определенной доле, о признании за вами права собственности в порядке бесплатной приватизации на долю в квартире

Указанные документы должны быть в местной администрации, либо в архиве.

В суде ходатайствуйте об их истребовании, а также регистрационного дела из Росреестра

В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 г. N 1541-1 граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статьей 11 Закона предусмотрено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Жилое помещение передается в собственность в связи с приватизацией при наличии согласия всех совершеннолетних членов семьи, имеющих право пользования занимаемым жилым помещением. По желанию совершеннолетних членов семьи квартира может передаваться в совместную собственность кому-либо одному из проживающих в этой квартире.

В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" разъяснено, что в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе, в собственность одного из его пользователей, этот договор по требовании.

Заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной, в том числе по основаниям несоответствия сделки требованиям закона.

В силу ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушений.

Согласно ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 24.08.1993 г. N 8, если суд приходит к выводу, что в случае когда гражданин при отказе от приватизации был введен в заблуждение, то он имеет право на предъявление иска о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения.

Отказ от приватизации представляет собой одностороннюю сделку.