Брат погиб на работе - имеет ли мама право на социальные выплаты?

• г. Казань

Ситуация такая, брат погиб на работе, случился пожар.

Семейное положение: не женат, детей не было.

Мама не работает, не на пенсии ещё. Инвалидности нет.

Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусмотрено, что в случае смерти застрахованного обеспечение по обязательному социальному страхованию осуществляется в виде единовременной и ежемесячных страховых выплат. Имеет ли право моя мама на эти выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Ну как его близкий родственник сможет рассчитать. Так еще если есть виновник, то и с него можно деньги снимать.

С уважением.