Бездействие председателя СПК - жалоба в МВД и проблемы с предоставлением документов для проверки

• г. Симферополь

Подала жалобу в МВД о бездействии и противоправных действиях председателя СПК (садоводческий потребительский кооператив), делом занимается ОБЭП. Прошло более месяца, после того, как председатель получила запрос на предоставление документов для проверки. Она их до сих пор не предоставляет, говорит, что получила отсрочку. Может ли такое быть и на каком основании?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Скажу из практики полиция не охотно занимается данной категорией дел и проверка может затянуться на год и в итоге Вас все же отправят в суд. Председатели умышленно не предоставляют всю информацию и это факт, что касается отсрочки, то вероятнее вводит в заблуждение. Удачи.

Похоже она ерунду говорит. Напишите жалобу в прокуратуру не бездействие полиции и председателя.

С уважением.

Добрый вечер! Если делом занимается ОБЭП, полагаю, что вообще заявление содержит сведения о преступлении. Закон устанавливает срок рассмотрения таких сообщений. (ст 144 УПК РФ).

На практике, если сотрудник полиции не уложился в этот срок (либо по иной причине), он в таких случаях выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Руководство данное постановление может отменить. И проверка пойдёт по новому кругу. Может быть эти затяжные сроки и имелись в виду как отсрочки. Необходимо взять результат проверки по сообщению в ОБЭП и обжаловать решение.

Председатель вводит в заблуждение? Вероятнее всего, отсрочку ей не дали?