Трезвый водитель попал в серьезное ДТП - как справиться с последствиями после страшного происшествия и ковидного состояния?
199₽ VIP

• г. Москва

Ехал трезвым за рулем по главной дороге, со второстипенной вылетел автомобиль, ударил мне в бочину, я вылетел на встречку, и еще в автобус влетел, еле увернулся от него, сам сильно ударился головой, от шока просто ушел домой, понял это спустя 5 часов, немного добавлю, я после ковида, состочние ужасное, после дтп стало еще хуже, не мог встать с кровати всего трясло, как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Роман!

В данном случае в Ваших действиях могут усмотреть ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП).

Чтобы не привлекли к ответственности нужно дать грамотные пояснения.

В отдельных случаях ответственности можно избежать.

Здравствуйте.

Ст.12. 27 КоАП РФ, за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток. Штраф за оставление места ДТП законом не предусмотрен.

Но вы конечно можете предоставить справку с больницы, что вы перенесли ковид, это будет являться смягчающим обстоятельством в суде. Справка нужна обязательно.

Это лучший ответ

Роман, обращайтесь сейчас к врачу, в травмпункт, пусть проведут обследование, назначат лечение. В истории болезни укажите, что были в шоковом состоянии до столкновения все помните-после шок, пробелы. Возможно после сотрясение мозга так и было. Если медицински подтвердится шоковое состояние. Или поведенческие отклонения после травмы, можно будет избежать ответственности за оставление места дтп

Ст 12. 27.КоАП С уважением!

Роман, доброго дня Вам!

Из Вашего вопроса усматривается возможное привлечение Вас к административной ответственности по статье 12.27 КРФоАП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как быть?

Готовить возражения, если они у Вас имеются. Либо признавать вину в оставлении места ДТП, в таком случае признание вины + справка из медицинского учреждения будут учитываться как смягчающее.

Однозначно брать справку из лечебного учреждения, данная справка будет рассмотрена судом и учтена при назначении административного наказания, как смягчающее обстоятельство.

Кроме того, при назначении наказания суд может посмотреть и на отягчающие, если имеются - были ли Вы привлечены к административной ответственности по Главе 12 КРФоАП?

Если да, в течение года привлекались, - то будут и отягчающие.

С уважением!

Здравствуйте, Роман! Есть риск, что Вас могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. А там лишение права управления на срок от 1 до 1,5 лет либо административный арест на срок до 15 суток. Будьте готовы к тому, что как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении и отвезут в суд, где могут дать минимум год лишения права управления. Поэтому лучше нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельствуйте (ст.51 Конституции РФ). Из медицинского учреждения стоит взять документальные подтверждения Вашего состояния, чтобы использовать в случае чего в качестве доказательства. Признавать в такой ситуации, что Вы были за рулем, не стоит раньше времени. Кроме того, нужно понимать, что есть такое понятие в административном праве, как крайняя необходимость (ст.2.7 КоАП РФ):

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Однако по факту данная статья очень редко работает. Поэтому на нее лучше не рассчитывать, а лучше не признавать сам факт нахождения за рулем. Однако если причинен вред здоровью вследствие ДТП, это будет лишено смысла.