Как решить проблему продажи квартиры в долевой собственности при отказе отца от дачи согласия и требовании отзыва алиментов

• г. Якутск

Квартира находится в долевой собственности я и двое детей, для продажи квартиры нужно согласие их папы, которое он отказывается давать, так как требует взамен отзыв алиментов, долг большой более 500000 руб.

В розыск подать не могу так как от приставов он не скрывается (присылает помаленьку деньги), работает не официально.

Как решить вопрос с опекой и обязательствами, ведь без документов от обоих родителей (заявление и согласие) опека не даст разрешение на продажу квартиры.

Ответы на вопрос (7):

Можете продать долями, в установленном законом порядке.

Вопрос решается в судебном порядке.

Здравствуйте. Такой момент никак не оговаривается в законодательстве. Советую все таки обратиться с заявлением только от Вас в опеку и предоставить документы о разводе и объяснить ситуацию. Если все же откажут, этот отказ либо можете обжаловать, либо в судебном порядке принудить отца детей дать согласие на сделку.

Арина, решайте в судебном порядке. В суде заявите ходатайство об истребовании доказательств непосредственно судом.

Ни в коем случае не соглашайтесь на условия горе-отца. Напишите письмо по месту его прописки с предложением дать согласие на сделку. Если ответа не будет, то иск в суд об обязании дачи согласия.