Подача заявления на алименты на нынешнего мужа - вопросы и ответы

• г. Белгород

Подавала в районный суд на алименты на нынешнего мужа. После беседы с судьёй я поговорила с мужем и решила не давать ход делу. Тогда судья сказала, что я в любой момент могу подать заново заявление на алименты.

Сейчас я хочу это сделать и не знаю нужно ли писать новое заявление и заново все документы или они могут по тому заявлению и бумагам дать делу ход.

Ответы на вопрос (6):

Юлия, здравствуйте.

Нужно все писать заново.

Можете подать заявление заново, но без алиментов никаких пособий получать вы не будете.

Юлия, добрый день.

Вам надо все заново подавать, весь пакет документов.

С уважением.

Уважаемая Юлия!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разобраться не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты.

Во-первых, при подаче теперь уже НОВОГО иска о взыскании алиментов с мужа на ребенка Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, Вам также нужно ознакомиться со статьями 131, 132, 136 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

В-третьих, при оформлении нового иска в суд о взыскании алиментов с мужа на вашего общего ребенка Вы вправе потребовать взыскать с него алименты за прошедший период (статья 107 СК РФ) именно с той даты, когда Вы подавали первый иск в суд о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Всего Вам доброго.

Проще подать иск заново, чем возобновлять производство по старому. Все равно госпошлину не платить.

Уважаемая, Юлия! Необходимо подготовить новое исковое заявление с приложением и обратиться с ним в районный суд.