Вопрос налога на продажу квартиры при покупке на этапе строительства по договору о долевом участии в строительстве.

• г. Салехард

В 2016 г. купила квартиру в другом городе у застройщика, на этапе строительства (котлована) по договору о долевом участии в строительстве. Оплата при покупке в полном объеме. Госрегистрация этого договора - март 2016 г. Дом был введен в эксплуатацию в декабре 2018 г. Но, так как живу в другом городе, акт приема-передачи я получала значительно позже, но дата на нем - декабрь 2018 года. В мае 2021 г. поехала в тот город и через МФЦ зарегистрировано право собственности на квартиру. Хотела бы продать квартиру. Должна ли я буду уплатить налог с продажи - 13%? Слышала, что для новостроек (дольщиков) срок "владения" исчисляется со дня полной оплаты за покупку квартиры, т.е. тогда у меня срок более 5 лет и налог с продажи мне платить не нужно. Верно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, все верно, с 2021 года налоговые льготы распространили на дольщиков — покупателей квартир в новостройках, участников жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), а также на тех, кто купил квартиру по переуступке прав требования по договору долевого участия (ДДУ). Ранее отсчет срока владения квартирой начинался с момента регистрации права собственности на нее. По новым правилам, для участников долевого строительства срок владения будет отсчитываться с момента полной оплаты ДДУ.