Проблемы при увольнении из ООО - нереагирующий начальник, оплата меньше ожидаемой и отсутствие трудового договора

• г. Санкт-Петербург

Отработала 1 месяц в ООО, решила уволиться в связи с тем, что обострилось хроническое заболевание, вызванное рабочей нагрузкой. Сообщила по телефону о своем решении увольняться непосредственному руководителю, ответной реакции не последовало. Я отправила в отдел кадров заявление об увольнении. На следующий день была вынуждена обратиться к врачу, оформлен листок нетрудоспособности.

На карту перевели сумму заработанную за месяц на 80% менее ожидаемой. При трудоустройстве мне не был выдан трудовой договор, я не была ознакомлена с должностной инструкцией. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели после закрытия больничного листка в связи с тем, что 2 недели с момента подачи заявления на увольнение я имела больничный? Куда обратиться по поводу неправильно выплаченной зарплаты (трудовая инспекция, прокуратура...) Мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться можно в трудовую инспекцию.

Если вас фактически допустили к работе и вы можете подтвердить что - подчинялись Правилам внутреннего трудового распорядка, локальным актам работодателя, выполняли производственные задачи - то работодатель нарушил как минимум сроки оформления трудовых отношений (административная ответственность).

Размер обещанной и выплаченной заработной платы и того что имели место быть именно трудовые отношения - изначально предмет доказывания Вами.

В частности, вы можете направить письменный запрос по месту выполнения работы о предоставлении документов связанных с Вашей деятельностью в этой организации, в том числе, расчетные листки, платежные поручения. Эти документы могут стать вашей доказательственной базой при обращении в трудовую инспекцию, в суд.

Вы пишете что проработали месяц что значит 2 раза должны были получать денежные средства - ТК РФ говорит о том что зарплата выплачивается дважды в месяц - каждые 14 дней.

В целом - при наличии факта трудовых отношений и увольнении по собственному желанию 14-дневный срок начинает течь с даты получения Вашего заявления работодателем. Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя. Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности.