Невозможность использования своей доли в СНТ из-за неотмежеванного соседа - возможно ли выделение в натуре и продажа своей доли?
597₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь долевым собственником участка в СНТ 7 соток в Рузском районе Московской области. Моя доля - 5 соток. У моей соседки (долевой собственницы) - 2 сотки. Но я совершенно никак не могу воспользоваться этим своим недвижимым имущество. Не могу ни жить там, ни продать его.

1) Продать не могу так как участок с не отмежёванным соседом никто не купит. Предложить моему покупателю купить часть соседки я тоже не могу, так как она нереально завышает цену за свой участок, дожидаясь, что я продам свой за бесценок. А я не хочу продавать свою землю за бесценок из-за непорядочности соседки.

2) Жить там я тоже не могу, так как у меня 60 кошек и птицы. Я занимаюсь защитой животных. В СНТ я не могу поставить высокий забор для их изолированного содержания и поэтому в СНТ их содержание невозможно. Тем более с не отмежёванной соседкой. Я хочу жить в деревне, а не в СНТ, так как содержать кошек в городской квартире я уже не могу, потому что у меня ряд болезней и тяжело убираться, возможно будет инвалидность. Поэтому мне надо продать СНТ и купить дом в деревне.

ВОПРОС: Можно ли через суд добиться выделения в натуре моей доли, аргументируя описанными обстоятельствами, чтобы я стала независимым владельцем пяти соток и могла продать свою долю, как единоличный собственник, никак не связываясь с сестрой?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА: На участке есть зарегистрированный аварийный старый садовый домик и там никто не живет. В Рузском районе Московской области минимальная часть земельного участка 6 соток. Выкупать ее долю я не хочу, потому что у меня нет денег и потому что она завышает цену.

Ответы на вопрос (21):

Можете попытаться. Раз иные варианты у Вас отсутствуют.

ГПК РФ. ст. 132, ст. 132 - правила оформления иска.

Но Вы сами пишите, что 5 соток - маловато!

Поэтому моя рекомендация - покупайте соседний участок (или его часть) и единый делайте большой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Можете, либо договорится, либо по закону.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Вы должны собственникам других долей направить предложение купить вашу долю. Можно по почте с описью вложения. Либо лично под роспись в получении.

Если купят, хорошо. Если нет, ответили нет либо проигнорировали в течении 30 дней то вы вправе продать свою долю собственности любому постороннему лицу по заявленной вами цене.

Проведите межевание перед этим всем.

Купите дом на вырученные деньги и сможете содержать кошек без оглядки.

Как только купите на вырученные деньги себе дом на праве собственности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте для обоснования границ и координат земельных участков, пригласите кадастрового инженера. Стоит процедура недорого. Объясните инженеру, что в ходе межевания Вам необходима 1 сотка к пяти. Это не проблема и кадастровый инженер учтет Ваши пожелания. По границе межевания установите небольшой забори легче будет участок продать.

В противном случае в порядке статьи 250 ГК РФ Вам нужно отправить телеграмму соседке о продаже и стоимости Ваших долей, чтобы она поняла о серьезности Ваших намерений и возможно она изъявит желание купить Ваши доли либо продать свои. Удачи.

Это лучший ответ

Светлана, на Ваш вопрос при изложенных Вами обстоятельствах ответ один: у суда нет оснований для выдела в натуре Вашей доли, т.к. это нарушит норму о минимальном размере участка.

Таких проблем с долями, как у Вас, юристы решают много, варианты есть.

1. Если бы у Вас были деньги на выкуп доли, то вопрос можно решить в суде и суд не позволит дольщице при этом необоснованно завысить цену. За действительную рыночную стоимость можно приобрести по решению суда (ст. 252 ГК РФ). Если участок получен по наследству, порой намного проще в суде все решить.

Если у Вас нет денег совсем, даже на выкуп по действительной рыночной стоимости, а продать свою долю не хотите, можно было бы в суде определить порядок пользования участком и домом по ст. 247 ГК РФ Но если не можете им пользоваться, то смысла в этом варианте нет.

2. Тогда Вам остается только не давать второй дольщице бесплатно пользоваться всем участком (Вашей долей в том числе) и ждать, пока она изменит свое мнение в таких условиях. А пока ей очень выгодно пользоваться всем имуществом, оплачивая расходы только за маленькую долю.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана

Выдел доли земли в натуре возможен при:

1. Наличии межевания всего участка и возможность раздела по минимальным пределам (в вашем регионе смотреть нужно сколько минимально можно выделить по земле, обычно-это 3 сотки) . У вас же поучается, что предельный минимальный размер соседки менее того, что возможно при разделе

Согласно ст. 11.9 ЗК Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Поэтому выделить 5 соток в натуре не получится. Если вы отдадите ей 1 сотку, то возможность раздела появиться полностью.

В соответствии со ст. 252 ГК выделить возможно в натуре то, что возможно технический. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

А что будет, если допустим, действительно, через суд добиться выкупа мной доли соседки, как малозначительной, но после суда у меня не будет денег, чтобы немедленно заплатить? Можно ли получить отсрочку платежа на год например, опять таки чем-то аргументируя, например инвалидностью.

Это не очевидно, если соседка упрётся...

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Насчет выплаты в рассрочку - тоже может не получиться...

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Нормы права есть, но всё конкретно...

Это лучший ответ

Если в порядке п.3 и 4 ст.252 ГК РФ доля будет выделена как малозначительная, но у Вас не будет денежных средств для исполнения решения суда, то возбудят исполнительное производство, в рамках которого могут наложить арест на Ваше имущество (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), в т.ч. на земельный участок, и продать его с публичных торгов. Это риск. Однако есть право подать на рассрочку исполнения решения суда. О рассрочке исполнения решения суда можно будет поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, можно попросить рассрочку или отсрочку (ст. 203 ГПК РФ).

во-вторых, пока не будет произведена оплата - не будет произведена регистрация права на эту долю за покупателем (истцом).

Год отсрочки вполне реально.

Но иногда суды по таким делам просят сначала внести деньги на депозит в этой сумме.

Либо подтвердить что она есть.

Поэтому тут однозначно говорить что будет рассрочка-невозможно.

Здравствуйте. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающими между участниками общей собственности на жилой дом», в п. 1-2 которого также указано, что при разрешении споров, возникающих в связи с осуществлением участником долевой собственности преимущественного права покупки доли имущества (ст. 250 ГК РФ), необходимо учитывать следующее:

При предъявлении такого иска истец обязан внести по аналогии с ч. 1 ст. 96 ГПК РФ на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации уплаченную покупателем за дом сумму, сборы и пошлины, а также другие суммы, подлежащие выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке дома необходимых расходов.

Непредставление истцом доказательств наличия денежных средств для покупки спорной доли является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в исковых требованиях. Так что денежные средства должны быть на депозите суда до вынесения решения судом по существу. Удачи.

Это лучший ответ

Добрый день Светлана

Суд может обязать выплатить за долю компенсацию при признании доли соседки малозначительной, но при условии, что соседка не имеет интереса проживания там, наличии у нее еще собственности где она зарегистрирована

Об этом сказано в п. 4 ст. 252 ГК. Насчет выплаты сразу или по частям решается в суде. Так как в п. 5 ст. 252 ГК говорится, что после выплаты всей суммы, собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Следовательно пока вы не выплатите вы так же не сможете переоформить долю соседки на себя

. При этом судебные тяжбы не так быстро проходят и может затянуться процесс.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Я вам могу порекомендовать в связи с сложившейся ситуацией найти пока способ огородиться от соседки и переехать в СНТ для проживания

Для того, чтобы огородится закажите межевой план у кадастрового инженера, который сделает замеры участка и обозначит межу.

Выдел доли земли в натуре возможен при:

Цитата:

Вы с соседкой сможете согласовать границу с помощью кадастрового инженера на основании ст. 39 Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О кадастровой деятельности"

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Светлана, к сожалению, аргументировать ничем не получится. Только по соглашению с ответчиком Вы сможете получить отсрочку. Суд не вправе ее дать в этом случае, т.к. будет нарушено право ответчика.

По судебной практике деньги надо обязательно внести на счет Управления Судебного департамента перед подачей иска. Иначе иск суд оставит без движения до внесения денег. Иногда суды принимают иски, но на первом же заседании предлагают внести деньги, а при отсутствии их выносят решение от отказе в иске. Более того, если деньги внесены не полностью, хоть копейки не хватит, отказ суда может быть даже не в первой, а в апелляционной инстанции.

Пример (Мосгорсуд):

При этом право выделяющегося собственника на выплату ему стоимости его доли может быть реализовано лишь при установлении судом всех юридически значимых обстоятельств, к которым относится установление незначительности доли выделяющегося собственника, возможности пользования им спорным имуществом, исследования возражений других участников долевой собственности относительно принятия ими в свою собственность долю выделяющегося собственника, в том числе, установления, имеют ли они на это материальную возможность. В противном случае, искажается смысл статьи 252 Гражданского кодекса РФ, призванной обеспечить соблюдение необходимого баланса интересов всех участников долевой собственности.

Таким образом, положения статьи 252 Гражданского кодекса РФ не предусматривают обязанности других участников долевой собственности безусловного (принудительного) приобретения в праве собственности на имущество выделяющегося собственника.

При таком положении в апелляционной жалобе по существу ставится вопрос об отмене в полном объеме решения суда, которое не учитывает материальных возможностей истца его исполнить.

На основании изложенного обжалуемый судебный акт не может быть признан законным и обоснованным, в связи с чем подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении иска.

Если переговоры с ответчиком невозможны, то деньги только копить или занимать. Как наберете сумму, так подавайте иск. Повнимательнее с составлением текста. Будут вопросы - обращайтесь.

Уважаемая Светлана!

Не получается у Вас реально разделить земельный участок, Верховный суд не позволяет оставлять другому дольщику меньше минимального размера предоставления земельного участка.

В данном случае определите порядок пользования земельным участком, до этого сделайте ограду и реально пользуйтесь своими сотками, другая дама пусть пользуется своими.

Если в суде будет определен порядок пользования земельным участком собственниками. (также будет проведена экспертиза)

Вам намного легче будет продать свои сотки ближе к рыночной стоимости, так как покупатель будет видеть конкретный участок земли который продается.

Предложив сначала в письменном виде соседке выкупить доли за определенную сумму

согласно ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке

Все можно решить. Надеюсь ответ Вам полезен. С уважением!

Я ничего не понимаю! Из-за непорядочности соседки, я не могу пользоваться своей законной собственностью. Жить там не могу, а продать могу только за бесценок, при реальной стоимости в 5 раз больше. Неужели это так и надо оставлять? Это нормально?

1. Вы имеете право пользоваться.

Если Вам чинят препятствия - подавайте иск в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если Вы сами не хотите з-это иное дело.

2. Жить Вы там можете, сажать цветочки и т.д. - иного не усматривается.

3. Продать Вы имеете полное право - а вопрос цены - это экономика, а не юриспруденция всё же. Если Ваш участок сегодня готовы купить за 3 рубля, а Вы хотите продать за 1000000000. то тут всё же вопрос не к юристам.

4. Вы спокойно оцените Ваши желания и возможности и примите осознанное решение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана вы полноправный собственник вашего имущества и вправе распряжаться по своему усмотрению в соответствии со ст. 209 ГК. Сложность в вашем деле только по вопросу отсутствия границ, но это не критично. Все решаемо путем осуществления кадастровых работ кадастровым инженером .

Стоимость его работ по замерам и обозначении границ не высока, поэтому вы же можете продать участок по своему усмотрению и не за бесценок.

Для этого:

1. Вы письменно направляете соседке письмо заказной почтой в котором обозначаете стоимость продажи вашей доли земли и отражаете, что если в течении 30 дней она не купит, то вы вправе продать землю третьему лицу (соссылкой на ст. 250 ГК)

2. То есть по истичению 30 дней вы вправе продать землю кому угодно и пусть новый собственник уже и межует и устанавливает границы. Сделайте скидку на стоимость кадастровых работ и все. Максимум скидка в пределах до 20 т.р.

Продавайте за реальную стоимость, не вижу препятствий)

Пользоваться имеете право. Если создаются препятствия в пользовании имуществом, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Вы сами пишите, что жить там не можете, продать тоже. В собственности у Вас больше соток. Так определяйте порядок пользования через суд на основании ст.247 ГК РФ. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Какие цветочки? Я не могу содержать 60 кошек в СНТ, следовательно жизнь там полностью исключена.

Кто по нормальной цене купит 5 соток если есть не отмежёванная обнаглевшая соседка, которая просит за свою долю больше чем я за свою?

Это лучший ответ

Выдел " в натуре" в принципе возможен, только это дорогая и не быстрая процедура, там будет стоить услуги юриста тысяч 40-50 и экспертиза тысяч 60.

Коллеги заблуждаются относительно размеров участков.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ РУЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2012 г. N 365/42

О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ

ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ ИЗ НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО

ХОЗЯЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РУЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Рассмотрев материалы, представленные администрацией Рузского муниципального района, в соответствии со ст. 33 Земельного кодекса РФ, руководствуясь ст. 28 и 41 Устава Рузского муниципального района, Совет депутатов Рузского муниципального района решил:

1. Установить предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства на территории Рузского муниципального района:

1.1. В городских поселениях от 200 кв. м (минимальный размер) до 1000 кв. м (максимальный размер).

1.2. В сельских поселениях от 200 кв. м (минимальный размер) до 2000 кв. м (максимальный размер).

Поэтому соседке при разделе в натуре может быть предоставлено и 2 сотки.

К тому же есть практика разделов когда делят не совсем по долям, с предоставлением денежной компенсации, за не совсем соответствующий раздел, в общем возможны варианты.

­

Как малозначительную если она там пользуется участком шансов 0,0%.

Там надо чтобы человек вообще не пользовался и не пытался. К тому же там доля не ничтожная у нее. (ч. 4 ст. 252 ГК РФ)Ничтожная это где-то 1/8 например.

Можете обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов.

1. Ваши личные планы по содержанию стада буйволов или иных животных - это Ваши личные планы, помимо них есть нормы права и охраняемые законом права и интересы иных граждан.

2. Это вопрос не к юристам, Вам уже пояснили пути решения Вашей проблемы.

Вы вот про 6 соток недостоверную информацию привели выше коллега Вас поправил. Так что есть варианты!

ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков

это перспективное направление - но потребует и денег и времени.

Светлана

На любой товар есть свой покупатель. Можете быть уверенной

Вы же можете продать участок по своему усмотрению и не за бесценок.

Для этого:

А так как самой вам сложно заниматься продажей обратитесь к порядочному риэлтору, который вам поможет продать за реальную стоимость. . Всегда найдется тот, кому нужно именно там и в том месте.

В соответствии с СОВЕТ ДЕПУТАТОВ РУЗСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕШЕНИЕ от 16 октября 2017 года N 131/12

"Об утверждении Правил землепользования и застройки территории (части территории) Рузского городского округа Московской области"

(в редакции от 30.05.2018 N 244/22, от 26.12.2019 N 439/46)

СХ-4 ЗОНА, ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ОГОРОДНИЧЕСТВА

Для ведения личного подсобного хозяйства

1.16

500 минимальный размер участка

3 000 - максимальный размер участка

Ссылка юриста на СОВЕТ ДЕПУТАТОВ РУЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2012 г. N 365/42 - не актуальна