Как сохранить служебную квартиру после смерти ответственного квартиросъёмщика?
597₽ VIP

• г. Краснодар

В марте 2005 года маме, в составе семьи из меня и отца, предоставили служебную квартиру (до этого мы проживали в общежитии муниципальном, не служебном). Мама была учителем. Общежитие забрали, выдали квартиру. В 2013 году умер отец, в 2020 году умерла мама. Осталась только я (совершеннолетняя). Квартира служебная, но я делала запрос в ЕГРН и там, в графе "Сатус записи об объекте недвижимости" стоит статус "Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные".

Есть ли какие-то шансы остаться жить в данной квартире, после смерти мамы, которая была ответственным квартиросъёмщиком? Как можно узнать текущий актуальный статус квартиры? Есть ли какой-то срок исковой давности по таким жилищным делам?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вы будеет проживать в этом жилище, пока Вас не выселят по решению суда. Это раз.

Статус квартиры не изменился, полагаю, она принадлежит не Вам, посмотрите договор или какие у Вас после мамы остались на квартиру документы. Это два.

Если есть договор соцнайма - то такую квартиру можно приватизировать.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Служебную квартиру по общим нормам приватизировать нельзя, нужно согласие собственника.

Про срок исковой давности говори не приходится пока - Вы о каком нарушенном праве говорите?

Это лучший ответ

Добрый вечер Елена

Если вы проживали в муниципальном жилье (общежитии), то вам должны были предоставить жилье по договору социального найма , следовательно на данный момент квартира находиться в социальном найме, что даёт вам право обратиться в муниципалитет для переоформления договора согласно ч.2 ст.82 ЖК

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

У вас все права для проживания имеются

Обратитесь в администрацию по месту жительства за переоформлением договора социального найма

Срока исковой давности по переоформлению договора социального найма нет. Главное чтобы не было долгов по коммунальным платежам
.

В противном случае вы вправе отстаивать свое право через суд.

Смотрите так же ч.2 ст.103 ЖК

Не вправе выселить члена семьи из служебного помещения без предоставления иного жилья члена семьи умершего работника (а ваша мама получала жилье как учитель)

Елена, здравствуйте!

1. Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то на основании п. 2 ст. 82 ЖК РФ, Вы имеете право перезаключить договор социального найма на себя и быть ответственным квартиросъемщиком,

В силу п. 3 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ,

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер.

2. Текущий актуальный статус квартиры Вы можете узнать в выписке из ЕГРН, заказать её можно в МФЦ, либо на сайте росреестра.

3. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", к

спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения) применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отвечу вам по порядку вами заданных вопросов:

Ваш вопрос регулируется ст. 82 ЖК РФ.

Вы вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Шансы остаться жить в квартире у вас имеются с разрешения собственника жилья.

Статус квартиры вы можете узнать заказав выписку в росреестре через МФЦ.

Срок исковой давности по вашему вопросу составляет 3 (три) года (статья 196 ГК РФ «Общий срок исковой давности»). Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (статья 199 ГК РФ «Применение исковой давности»).

Надеюсь мой ответ вам полезен!