Военнослужащая на грани физических и моральных возможностей из-за перегрузки графиком службы

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащая! Устраиваясь на службу, мне обещали график сутки/трое. За 5 лет службы я уже много переработала, так как график зачастую не соблюдался, по причинам: то кто то в отпуске, то на больничном..., но это ладно, обстоятельства временные. Но вот сейчас ситуация следующая: нас 4 авиационных диспетчера. Все наше командование отлично знало, что один человек уходит на пенсию, а второму осталось пол года до окончания контракта. Сейчас они одновременно отпускают двух этих людей в отпуск и мы остаемся вдвоем, сутки через сутки. Норма рабочего времени 40 часов. У нас только с двух суточных дежурств получается больше, так как мы должны приехать заранее, за час, чтобы построится и изучить плна перелетов на сутки, после суток дождаться подведения итогов и 4 часа, которые нам отведены на сон, практически никогда не получаются, так как летают и ночью. Вот если взять график сейчас, то я дежурю 4 дежурства в неделю (пн, ср, пт,вс) Итого получается более 100 часов. Вопрос заключается в следующем-могу ли я не выходить по такому графику? По журналу переработок нам все равно ничего не компенсируют, да мне и не нужны эти компенсации! Мне тяжело физически и морально в таком графике.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алена.

Можете не выходить, но только после подачи рапорта (копию с отметкой оставляете себе), где аргументировано доносите до руководства свои требования, претензии и отличие от первоначальных условий труда, отсутствием каких-либо компенсаций. Пишите только факты, никаких эмоций.

Развиваться ситуация будет следующим образом: руководство объективно или субъективно не сможет удовлетворить Ваши требования.

И здесь поможет только военная прокуратура. Рекомендую обратиться туда. На приеме, Вам уже подскажут офицеры дальнейший алгоритм Ваших действий.

Ваши права нарушены многократно.

Алена, здравствуйте!

Ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих",

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

1.1. Для отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в органах государственной охраны, другими федеральными законами может быть установлена иная, чем предусмотренная настоящей статьей, общая продолжительность еженедельного служебного времени (ненормированный служебный день). Указанным военнослужащим предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 10 суток. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны.

Смотрите, что написано в контракте относительно норм часов. Если Вас заставляют работать с переработками, то требуйте дополнительные дни отдыха.

В такой ситуации находятся многие военнослужащие, однако они не "плачут" как Вы, стойко переносите все тяготы и лишения военной службы, требуйте предоставления суток отдыха, в том числе через военную прокуратуру.