Как забрать задержанный автомобиль со стоянки после отказа в возбуждении уголовного дела?
199₽ VIP

• г. Москва

Задержали автомобиль, составили протокол о задержании за езду без вод. удостоверения, также составлен рапорт по что 326 Ук, изменение вин/номера. В уголовном деле отказано за отсутствием события преступления, прошли сроки по что 144 упк. В настоящий момент есть на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, есть человек с ву и вписанный в страховку. Как забрать автомобиль со стоянки?

Ответы на вопрос (5):

Собственник ТС (иное правомочное лицо) обращается в ГИБДД за бумажкой, сразу со стоянки не отдают. И раз уголовного нет - то действует норма

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства, там есть положение -

1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, также должностными лицами военной автомобильной инспекции. Указанными должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

То есть идти туда, где составляли протокол о задержании авто и там получать бумагу о выдаче ТС.

Добрый день Дмитрий

Ваш человек может забрать авто - Забираете автомобиль с представлением документов: постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в органы ГИБДД так как задержание тс произошло ими по ст. 27.13 КоАП для получения разрешения по забору тс. Вам придеться так же оплатить стоянку тс

Согласно ст. 82 УПК Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.

Если в возбуждении уголовного дела отказано, есть лицо, имеющее право управлять данным транспортным средством, т.е. нет оснований ни для удержания транспортного средства ни на основании статей 81-82 УПК РФ, ни на основании ст.27.13 КоАП РФ за езду без в/у, то через разрешение должностного лица МВД авто должны вернуть. В случае если этого не произойдет Вы вправе подать заявление об административном правонарушении по статье 12.35 КоАП РФ в прокуратуру на основании статьи 28.4 КоАП РФ, т.к. за незаконное удержание транспортного средства предусмотрена административная ответственность, и именно прокурор уполномочен по закону возбуждать дело в отношении должностного лица, незаконно препятствующего возврату либо удерживающего транспортное средство.

Дмитрий, доброго дня Вам.

Поскольку из Вашего вопроса следует, что уголовного дела не возбуждено, по признакам 326 УК РФ, то Вы как Собственник или по доверенности гражданин вправе забрать автомобиль со стоянки.

Согласно ст. 27.13 КРФоАП,

Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях

Поэтому, если Вам будут чинить препятствия в возврате Вашего авто, пожалуйста пишите жалобу в прокуратуру. Вопрос разрешится.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Чтобы забрать эвакуированный автомобиль, на спецстоянке нужно предъявить документы на транспортное средство и копию протокола, выданного в ГИБДД/МАДИ. Также вам необходимо оплатить стоимость эвакуации и, если машина стояла на спецстоянке более суток, стоимость хранения на спецстоянке.

Подробно порядок возврата задержанных ТС регулируют законы субъектов РФ.

ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ

Чтобы забрать автомобиль, могут понадобиться:

протокол о задержании ТС с разрешением на его возврат;

паспорт;

документы на право управления машиной — водительское удостоверение, СТС, полис ОСАГО;

доверенность, если машину забирает представитель.

Расплачиваться со спецстоянкой сразу не обязательно. Это можно сделать в течение срока, который устанавливают субъекты РФ. Он не может быть меньше 30 дней.