Как законно отказаться от части будущего наследства в пользу другого наследника?

• г. Иркутск

Возможно ли как то законно оформить отказ от части будущего наследства. Ситуация такая: две дочери у бабушки, одна живёт с ней и ухаживает за ней, т.к. находится на пенсии, другая не может помогать, т.к. работает, и честно, говорят нет особого желания помогать. В случае открытия наследства, претендовать она собирается и будет иметь возможность на 50% доли.

Возможно ли как то законно на сегодняшний день оформить отказ, например от части ее доли в пользу другой сестры, в счет того, что та ухаживает за их матерью? Например скажем 70% от стоимости квартиры будет той дочери, которая ухаживает, а всего 30% той, которая не ухаживает. Соотвественно, с согласия обоих сторон. Или пока наследство не открыто об этом нет и речи. Дарственной и завещания нет.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, предложенный вами вариант нереализуем в силу отсутствия правовых оснований.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.