И сможет ли дочь умершего претендовать на какую-либо часть приватизированной квартиры?

• г. Москва

Помогите пожалуйста советом моим родственникам. Описывыаю жизненную ситуацию, произошедшую в их семье.

Женщина - вдова (65 лет) вышла замуж за мужчину-вдовца (70 лет). На тот момент он проживал и был прописан в неприватизированной государственной квартире. До брака с ним в этой квартире проживала взрослая дочь. Дочь вышла замуж, выписалась из квартиры и уехала к мужу в Москву. Отец женился во второй раз, прописал жену в свою квартиру и прожил с этой женщиной 15 лет в браке. Во время совместного проживания, с согласия мужа, в эту квартиру была прописана внучка жены.

Через 3 года мужчина скончался в больнице от инсульта. На похоронах его близких родственников не было. Но спустя неделю на пороге квартиры появилась его дочь (бабушка была в квартире одна) - оттолкнув бабушку, ворвалась в квартиру, начала срывать ковры со стен и выносить их в машину. Вынесла посуду и еще некоторые вещи, которые посчитала своим наследством. Она стала требовать документы на квартиру. Но так как квартира была неприватизированная, она не смогла найти никаих документов и не смогла ничего отсудить.

Прошло 10 лет. Бабушка (90 лет) с внучкой (32 года) по-прежнему прописаны и живут в этой квартире. И боятся ее приватизировать. Они думают что если они приватизируют квартиру, приедет дочь и будет претендовать на свою долю квартиры (если они ее приватизируют) как наследница. Что им делать? Можно ли приватизировать квартиру на имя внучки или нет? И сможет ли дочь умершего претендовать на какую-либо часть приватизированной квартиры?

Заранее благодарна за помощь.

С уважением ЕЛЕНА.

Ответы на вопрос (1):

Дочь не сможет претендовать на полученную в результате приватизации квратиру. Можете оформить на внучку с согласия бабушки.