Больничный более 3 месяцев - грозит ли увольнение на предпенсионном возрасте?

• г. Симферополь

Я нахожусь на больничном более 3 месяцев, диагноз - перелом большой берцовой кости голени, работаю рядовым главным специалистом муниципальной службы, на днях мне исполняется 55 лет, это предпенсионный возраст. Есть информация, что сотрудника могут уволить с работы, если он находится на больничном более 4 месяцев. Следует ли мне опасаться увольнения с работы?

Ответы на вопрос (5):

Сейчас среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается (ст. 77 ТК РФ). Соответственно, уволить в связи с этим обстоятельством по инициативе работодателя нельзя.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вас захотят уволить после 4 месяцев нахождения на больничном, значит работодатель вас отправит на МСЭ (через медучреждение), а после получения группы инвалидности, у него появится такое право.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени! В настоящее время Федеральный закон РФ от 02.03.2007 N152-ФЗ «О мунипальной службе в Российской Федерации» в качестве основания к расторжению контракта нахождение на больничном листе более какого-либо срока не содержит (ст.19 названного закона). Однако в числе ограничений к прохождению мунипальной службе согласно пункту 4 части 1 ст. 13 Федерального закона N152-ФЗ относится наличие заболевания, препятствующего прохождению мунипальной службы, подтверждённого заключением медицинской организации. При это перечень таких заболеваний предусмотрен Приложением N2 к Приказу Минздрава от 14.12.2009 N984 н, в их число травма не входит, при условии конечно отсутствия у Вас иных заболеваний, влекущих инвалидность.

Спасибо, но я слышала о таких фактах.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы всё верно слышали.