Как расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, если продавец обманул, что участок нормальный, а он сплошное болото.

• г. Томск

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

Здравствуйте!

Расторжение либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Направьте продавцу претензию с требование расторжения договора.

Правовые последствия расторжения договора купли-продажи опять-таки зависят от стадии, на которой был расторгнут договор.

До внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) соответствующей записи рассмотрение заявления о регистрации перехода права собственности на недвижимость может быть прекращено на основании соответствующего заявления, которое должно быть представлено всеми сторонами договора либо нотариусом, если заявление о государственной регистрации представлено нотариусом. В этом случае орган регистрации прав уведомляет заявителей о прекращении государственной регистрации права с указанием даты принятия решения о таком прекращении. При прекращении государственной регистрации прав на основании заявлений сторон договора возвращается половина суммы госпошлины, уплаченной за государственную регистрацию.

Расторжение договора после перехода прав к другому собственнику уже не является основанием для восстановления первоначального владения имуществом – действие договора окончено, и его предмет изменил собственника. Возвращение к исходным условиям возможно только в результате заключения обратной сделки, где продавец будет покупателем, а покупатель – продавцом. Когда обоюдного согласия при желании расторгнуть договор купли-продажи недвижимости достичь не удается, и досудебное урегулирование конфликта также невозможно, добиться своих прав можно только в судебном порядке.

Произвести расторжение договора купли-продажи недвижимости в судебном порядке допустимо в течение 3 лет с момента заключения сделки.

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, как продавцу, так и покупателю еще до совершения сделки с недвижимостью следует быть предусмотрительными и обезопасить себя от возможных проблем, если в будущем последует расторжение договора.

Ольга, доброго дня Вам!

Необходимо Вам направить претензию в адрес продавца земельного участка с требованием о расторжении договора.

С уважением!

Добрый день! Покупатель земельного участка может требовать расторжения договора через суд, если продавец, в т.ч. при продаже земельного участка предоставил заведомо ложную информацию, которая указана в п. 3 ст. 37 Земельного кодекса Российской Федерации.

Там ничего такого не указано.

Чтобы составить претензию о расторжении договора нужно ознакомиться с текстом договора.