Официально работающий с договором об ответственности - кража или мошенничество? И каковы последствия?

• г. Челябинск

Если человек работает официально по трудовому договору, заключён договор об индивидуальной материальной ответственности. Злоупотребление служебным положением данного человека привело к образованию недостачи в организации в размере 700 тысяч рублей. Вопрос: данный факт будет рассмотрен, как кража или мошенничество? И какой срок за это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Злоупотребление должностными полномочиями - отдельная статья. Срок определит суд.

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от обстоятельств дела, подробности нужны. Статья 160 УК РФ-присвоение или растрата может быть с большей вероятностью, в зависимости от ситуации.

Спросить
Пожаловаться

При приеме на работу с сотрудником был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, при судебном разбирательстве о недостаче на складе ГСМ судья указала нам на то что типовая форма такого договора не является закономерной. Все реквизиты и данные сотрудника в этом договоре указаны верно, так является ли сотрудник МОЛ по этому договору? Несет ли он ответственность за недостачу по типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности?

В магазине работает 4 продавца посменно по 2 чел. С каждым заключен договор об индивидуальной материальной ответственности. Договор о материальной ответственности бригадный не заключался. В случае недостачи по результатам ревизии возможно удержание? Как суд рассматривает такой вопрос при отсутствии договора о бригадной материальной ответственности, но при наличии с каждым договора об индивидуальной материальной ответственности?

В случае недостачи могут возложить ответственность на работников?

Подскажите пожалуйста работаю по трудовому договору, без записи в трудовую, есть договор о материальной ответственности. В трудовом договоре есть ошибка о размере заработной платы. Подскажите пожалуйста в случае недостачи могут возложить ответственность на работников? Камер видеонаблюдения нет.

Я,продавец кассир. На рабочем месте была совершена кража в размере 155000 рублей. Какая материальная ответственность на меня возлагается если я не подписывала договор о полной индивидуальной материальной ответственности, хотя в трудовом договоре прописано, что она на меня возлагается.

Спасибо.

Если не заключен трудовой договор с продавцом, но включён договор о полной материальной ответственности. Возникает недосдача, Несёт ли продавец материальную ответственность за недосдачу официально?

Какая ответственность предусмотрена для человека, работающего в муниципальной организации по трудовому договору, если по факту за него работает и получает зарплату совсем другой человек. Вобщем человек только числится в этой организации для получения трудового стажа. И как его можно привлечь к данной ответственности в г.Мытищи М.О.? И на сколько мне извесно директор данной организации допускает это. Куда обращаться?

Работаю на автосервисе кладовщиком, заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Компанией проведена инвентаризация, после чего была выявлена недосдача на сумму 800 тысяч руб. Расписался в акте о недостачи, но в данном акте не было ни слова о том, что я несу ответственность и должен оплатить эту недосдачу. На данный момент планирую уволиться. Уволят ли меня по статье и имеет ли право работодатель взыскивать с меня недосдачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла такая ситуация: при приеме на работу в трудовом договоре указывается должность кладовщика, но фактически я на этой должности не работаю, никакого отношения к складу не имею и материальных ценностей по документам не принимала, к трудовому договору прилагается договор о полной индивидуальной материальной ответственности, спустя месяц меня переводят с должности кладовщика на должность техника.

Вопрос: имеет ли силу договор о материальной ответственности и могу ли я нести ответственность если на складе выявлены нарушения и недостача.

Работаю в аэропорту на торговой точке официально трудоустроены (договор о полной материальной ответственности и трудовой договор). По результатам ревизии выявлена недостача порядка 80 тысяч рублей (наценка за товар 200% аэропорт), работает 4 человека, по 2 в смене. Скажите по какой стоимости организация вправе высчитать с нас недостачу, по фактической или же по закупочной без учета выгоды. Пожалуйста уточните закон или статью, чтобы можно было аппелировать с работодателем. Спасибо.

Ответьте, пожайлуста, на вопрос:

в одном из отделов магазина в апреле появился новый работник. Инвентаризация из-за него одного не проводилась. Каким образом в последующем, если обнаружится недостача, он может нести ответственность? С ним заключен догоовр материальной коллективной ответственности. Какие еще документы с ним надо заключить? Каким образом, в каком размере он будет нести ответственность при недостаче, которая к примеру, выявилась в июле, ведь он будет нести меньшую ответственность (только с апреля)? На основании каких нормативных актов?

Второй вопрос: В магазине множество отделов. Договор материальной ответственности один на весь магазин. Обнаружилась недостача в одном из отделов. Будет платить весь магазин или отдел? Каким образом?

Как лучше заключать договоры материальной ответственности: с отделом или всем магазином?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение