Возможно ли указать несколько объектов в одном договоре дарения недвижимости и автомобиля?

• г. Самара

1. Могу ли я в одном договоре дарения указать несколько квартир (дарение осуществляется близкому родственнику)? В этом случае госпошлина 2000 руб. за регистрацию объектов недвижимости на одаряемого платится только 1 раз или по каждому объекту недвижимости?

2. Могу ли я в одном договоре дарения указать несколько квартир и один автомобиль (дарение осуществляется близкому родственнику)?

Ответы на вопрос (4):

По каждому объекту, да вы можете в договоре дарения указать несколько квартир а также все вещи которые вы хотите подарить.

Валерия, В данном случае, всё зависит от вида передаваемой собственности. Другими словами, если по договору дарения в собственность другого лица передаётся движимое имущество, то такое имущество не нужно регистрировать, а, следовательно, можно в соглашении указывать целый список-перечень передаваемых вещей. В случае, если предметом договора является недвижимое имущество, то регистрация необходима. А, раз нужно каждый объект недвижимости, который даритель желает передать одаряемому, регистрировать отдельно, то лучше оформлять и несколько договоров, по количеству передаваемого недвижимого имущества. И каждый такой договор в количестве экземпляров - по количеству сторон сделки плюс для предоставления в регистрирующий орган.

Здравствуйте Валерия

Можете вполне и в одном договоре указать несколько объектов, однако оплата пошлины от этого ни как, не измениться.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового портала!

1. Можно в одном договоре указать несколько квартир. Госпошлину оплачивается по каждому объекту (разъяснения в (Письме Минфина России от 3 сентября 2018 г. № 03-05-06-03/62685);

2. Не надо смешивать в одном договоре объекты движимого и недвижимого имущества.

Успешной Вам Недели!