Муж выгнал жену из дома и оставил ребенка - нарушение закона или права супруга?

• г. Минск

Муж выгнал из дома жену. Несовершеннолетнего ребенка он оставил у себя. Развод на начальной стадии. В квартире прописаны родственники мужа (ни муж, ни жена, ни дети там не прописаны). Имеет ли муж право так поступать?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, не имеет никакого права, так как у каждого родители равные право на общение со своими детьми. Налицо ущемление прав мамы детей.

Рекомендую Вам написать заявление участковому о нарушении прав.

Закон четко на стороне жены:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Выгнать из квартиры может, если он собственник и квартира приобретена до брака.

Через суд определяйте порядок общения с ребёнком.

Здравствуйте.

Не имеет права, если он не собственник жилого помещения и не зарегистрирован в нем.

С уважением.