Отказ работодателя выдать окончательный расчет по зарплате без личной тетради - что делать?

• г. Москва

Меня зовут Гусарова Ираида. Я работала без официального трудоустройства в "Мейфлор". После прекращения работы мне отказываются выдать начисленный бухгалтерией окончательный расчет по зарплате, если я не отдам начальнику подразделения свою личную тетрадь с конспектом о процессе работы, которую я вела в ходе обучения. По этому вопросу предварительных инструктажей не было. Во время работы я видела в базе программы 1 С предприятия, что выданная ранее моя зарплата (с указанием ФИО) в списке зарплат других работников проводилась бухгалтерией по банку в программе 1 С 7.7. Личную тетрадь после ухода с работы я уничтожила. Есть ли у меня права добиваться причитающейся мне зарплаты? И как мне поступать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В таком случае необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и требованием произвести расчет. Довольно распространенная ситуация. Без установления факта трудовых отношений понятия "зарплата" вообще не существует. Попробуйте пригрозить вашему работодателю судом, поскольку в этом случае у него могут быть некоторые неприятности за нарушение трудового законодательства. Возможно, это поможет решить вашу проблему. Ну а в случае игнорирования ваших требований придется обращаться в суд.

В силу ст. 16 ТК РФ в случае если работодатель не оформил на работу официально и не выплачивает заработную плату, вы вправе обратиться в суд с требованиями о признании фактических трудовых правоотношений между вами и работодателем и взыскании задолженности по заработной плате.

Ираида, не надо было уничтожать эту тетрадь, глядишь и выплатили бы Вам зарплату. Работодатель хочет видеть следы Вашей работы, а Вы их уничтожаете. Работодателя понять можно.

Надо обращаться в суд с иском теперь, доказывать, что Вы там вообще, в принципе работали и взыскивать зарплату.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.