Наследство или деньги - что выбрать? Как решить сложную ситуацию с квартирой и земельным участком на море

• г. Калининград

Мамина квартира 2 х ком. , земельный участок были куплены до брака мамы и отчима, куплены мамой. Во время брака они открывали счета с вложениями и купили машину на имя отчима. Квартира и земельный участок у моря. У мамы я единственная дочь. Отчим предлогает мне 1000000 Руб. И хочет что бы я отказалась от наследства. Что мне делать. Я прописана в квартире с детства. Жилья нет на руках 10 летняя дочь. У отчима есть квартира полученая в наследство от его родителей и там он и был всю жизнь прописан. Квартира мамы находится в Калининградская область Светлогорский р-он п. Донское. Помогите что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Что делать, конечно вступать в наследство исходя из вашего вопроса у отчима вообще незначительная доля в наследстве.

Здравствуйте! Отказывайтесь от его предложения и обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. У Вас полгода с момента смерти мамы, не пропустите. Все что куплено до брака является собственником того, на кого оформлено имущество. Делиться будет в равных долях между наследниками первой очереди (родители, супруг, дети). А вот уже после оформления можно и делить имущество.

Еще есть вариант: Вы обращаетесь к нотариусу и проводите оценку этого имущества. Исходя из стоимости имущества, определяете размер своей стоимости в денежном выражении и вот здесь уже можно соглашаться на стоимость (она явно будет выше 1 млн.).