Влияет ли психическое состояние потерпевшего на пересмотр решения суда?

• г. Саратов

Является ли фактом для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам то что мой потерпевший стоит на учете в психоневрологическом диспансере, и является инвалидом с психическими отклонениями 2 группы! Какие последствия могут быть? На стадии следствия, мы с потерпевшим сказали про эти факты! Но следователь сказала что лучше не прикреплять к делу! Больше срок дадут! Потерпевший признал факт провокации аморальным поведением и последующим нападением! Но суд принял решение на основании явки и показания 3 полицейских и 2 фельдшеров!

Ответы на вопрос (3):

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

""2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

""1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

""2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

""4. Новыми обстоятельствами являются:

""1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

""2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

""б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

3) иные новые обстоятельства.

5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Только если ставить под сомнение правильность показаний потерпевшего, может быть и есть шанс. Но если есть другие доказательства вашей вины, то вряд ли получится пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Наказание отбыл полностью! 3 года лишения свободы в колонии общего режима! Конец срока 8.07.2017! Но последствия сильно мешают! Решил добиться правды! Вот и пытаюсь понять если подать на пересмотр дела какие последствия могут быть?