Как помочь соседу-алкоголику в приватизированной квартире?

• г. Нижний Новгород

Что можете посоветовать? Сосед-алкоголик сверху залил, живет один в приватизированной квартире, которую запустил так, что когда пришел мастер из жилищного управления, отказался устранять засор, т.к. без противогаза невозможно находиться - антисанитария полная. Единственная дочь в другом городе живет. Сосед не работает, но получает пенсию с надбавками, т.к. участник испытаний.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб.

Можно обратиться в компетентные органы. Но помочь принудительно могут только близкие родственники, к которым Вы не относитесь. А самому ему это, по-видимому, не нужно.

Здравствуйте.

1. Необходимо фиксировать факт «пролива» квартиры, сделать это может Ваша управляющая компания, составив об этом акт.

2. Обратиться за независимой экспертизой для оценки причинённого ущерба.

3. Обратиться в суд, если мирное разрешение дела не возможно.

Добрый вечер.

Какой срок прошёл после залива?

Можете попробовать направить письменную претензию дочери, в противном случае - обращайтесь в суд, где так же сможете взыскать компенсацию морального вреда.

С учётом того, что сосед получает пенсию, приставам будет откуда удерживать взысканную сумму.

Как правило, обратиться могут только родственники, но если такой сосед категорически возражает, то никто помочь не может.

Спасибо! В суд однозначно обращаться будем. Как вы думаете можно ли ему как-то помочь и насколько это оправдано. Например принудительное лечение, соц.служба, которая бы помогла уборку сделать.