Уволена по ликвидации, но работодатель передумал - могу ли я получить выплаты?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Была уволена по ликвидации организации, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, в этот же день работодатель передумал ликвидировать ооо, посчитав, что это дорого))) просит принести трудовую для отмены записи, выплат не делали. Могу ли я не восстанавливаться на работе и требовать положенных мне выплат?

Ответы на вопрос (7):

Доброго вечера,

Насколько мне понятно из Вашего вопроса, Вы были уволены

Увольнение сотрудников при ликвидации предприятия в особом порядке. Поскольку ликвидация компании означает полное прекращение ее деятельности и закрытие расчетных счетов в банке, увольнению подлежат все сотрудники, с которыми были заключены трудовые договоры (ч. 6 ст. 81, ст. 261 ТК РФ)

Отменить запись об увольнении в трудовой книжке. На основании приказа об отмене приказа об увольнении необходимо внести в трудовую книжку работника запись о недействительности последней записи (пример 4). Часть 4 ст. 127 ТК РФ.

Касательно выплат, пусть директор сначала отменить запись об увольнении и восстановит Вас в должности.

Это лучший ответ

Поскольку запись об увольнении уже внесена, то Вы вправе не восстанавливаться на работе и потребовать выходного пособия, предусмотренного ст. 178 ТК РФ. Ведь в ст. 178 ТК РФ прямо сказано:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Трудовой договор с Вами расторгнут в связи с ликвидацией организации. Соответственно, Вам обязаны выплатить выходное пособие, даже если по факту организация не ликвидировалась.

Уважаемая Евгения!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если доверять вашей информации, то Вас уволили с работы на основании п.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ необоснованно, а точнее НЕЗАКОННО, если фактически ликвидации этой организации нет.

Во-вторых, даже, если это так, то Вы вправе сейчас на основании статей 84.1, 180, 178 Трудового кодекса РФ именно оперативно обратиться к бывшему работодателю с грозным Заявлением с ссылкой на статьи 84.1, 178 ТК РФ о выплате Вам в связи с сокращением выходное пособие в размере в размере среднего месячного заработка (Вы пишите, что пособие Вы не получали).

Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

(часть третья введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

(часть пятая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

В-третьих, через 2 месяца после сокращения Вы вправе требовать на основании статьи 178 ТК РФ выплату Вам выходное пособие и за второй месяц после увольнения.

А дальше видно будет, что Вам можно будет сделать, т.к. ваш работодатель, видимо "поспешил" Вас уволить именно на основании п.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ и теперь боится из-за этого, если он организацию не будет фактически ликвидировать. То есть, ОН у Вас на "крючке" теперь.

Как Вы воспользуетесь этим "крючком", будет зависеть от вашего знания Трудового кодекса РФ и вашей наглости в хорошем понимании.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Евгения, имеете полное право требовать положенные выплаты, трудовую книжку Вам отдали, с приказом об увольнении ознакомили, следовательно по факту трудовой договор с Вами уже расторгнут, согласно ст.81 ТК РФ. Теперь Вам положена выплата выходного пособия, согласно ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Если твердо решили не возвращаться на работу добивайтесь выплаты выходного пособия, если будут тянуть, обращайтесь в суд, также в этом случае можете требовать компенсацию морального вреда, согласно ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Евгения

Можете не восстанавливаться, но выплат не получите, так как вопрос не восстановления решается путем увольнения по собственному желанию, что не предусматривает каких либо выплат

В результате отмены ликвидации вас не могут уволить по инициативе работодателя с выплатой пособия в силу ст.261 ТК

Здравствуйте, Евгения! Отвечу проще и без воды. Если Вам уже вручили уведомление о сокращении в связи с ликвидацией организации, произвели выплату выходного пособия (ст.178, 180 Трудового кодекса РФ), ознакомили с приказом об увольнении, внесли запись об увольнении в трудовую книжку, то Вы вправе не восстанавливаться на работе. Так что в просьбе директора можете отказать.

Здравствуйте, Евгения!

К сожалению, если в данной ситуации предприятие не будет ликвидировано., будет продолжать производство. Вы не сможете добиться даже в суде компенсационных выплат положенных при ликвидации предприятия. Так как работодатель представит доказательства дальнейшего функционирования предприятия. Отсутствие доказательств ликвидации.

Восстановление на работе имеет свои плюсы, впоследствии Вы сможете вернуться на свое рабочее место Если в дальнейшем предприятие все же не будет ликвидировано.

ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Надеюсь ответ полезен. С уважением!