Как оформить дарственную на долю в квартире, если находишься в другом городе?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Кв имеет общее долевое владение (по 1/3) на меня, жену и её взрослую дочь. Я более трёх лет проживаю в др.городе, жена в данной КВ и её дочь отдельно со своей семьёй. Договорились, что я подарю жене свою долю, но ехать в место нахождения кв для оформления нереально (Дальний Восток, очень далеко). Сложилась ситуация, что можем увидеться в Сочи, вопрос: можно ли оформить дарственную на жену моей 1/3 доли кв Хбр в МФЦ г.Сочи при встрече с женой? ...и нужно ли согласие на эти действия её дочери (тоже владелице 1/3 этой кв)? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласие дочери нужно как совладельца, можете в МФЦ в Сочи оформить.

Вам проще всего зайти к нотариусу по месту Вашего жительства и там всё оформить - ГК РФ Статья 572. Договор дарения - тем более, что долю подарить можно только с участием нотариуса.

При желании - это можно сделать и в Сочи,, но там лучше у моря или в горах время проводить, а не у нотариуса и в МФЦ!

Дочь никак не участвует и её согласия не нужно!

Здравствуйте!

Если Вы можете увидеться в Сочи, то Вам тогда следует в городе Сочи обратиться к любому нотариусу, и составить Договор Дарения на Вашу долю. Это будет быстрей! ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей, в настоящее время Росреестр работает по экстерриториальному принципу и Вы можете оформить договор дарения доли ст.572 в любом отделении МФЦ, договор отчуждения долей требует нотариального удостоверения, согласно ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости", поэтому сначала придется удостоверить договор у нотариуса, а уже потом сдать на регистрацию перехода права собственности в Росреестре через МФЦ сдать на государственную регистрацию удостоверенный нотариусом договор дарения супруга сможет сама без Вашего участия. Согласие дочери не требуется, поскольку договор дарения безвозмездная сделка, если бы заключали договор купли продажи, тогда бы оно потребовалось по причине преимущественного права покупки. Зайти к нотариусу по месту жительства и там всё оформить, как советует коллега не получится, договор дарения это двухсторонняя сделка. Удачи Вам в решении вопроса.