Выбор формы трудовых отношений при одновременном сотрудничестве с двумя работодателями

• г. Новосибирск

Какую форму трудовых отношений удобнее выбрать в случае одновременного сотрудничества с 2-мя работодателями без совмещения?

В идеале, можно ли, вообще, иметь однотипные трудовые договора одновременно с несколькими работодателями?

Если нет, то возможны ли следующие варианты:

1. Срочный трудовой договор и обычный трудовой договор.

2. Оба срочных трудовых договора.

3. Оба обычных трудовых договора.

4. Срочный или обычный трудовой договор и ГПХ

Что рекомендует стандартная практика в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

При одновременном выполнении работы у 2-х работодателей должно быть основное место работы и по совместительству (2 трудовых договора). Срочный или нет - решайте сами. Возможен вариант трудового договора и гражданско-правового договора. Однако при заключении ГПД важно помнить, что он не должен подменять трудовой договор и соответственно трудовые отношения.

Здравствуйте.

Совмещение - это когда Вы в одно и то же время выполняете основную работу и дополнительную.

Если Вы планируете работать в двух организациях по трудовым договорам, то в одной из них у Вас будет основное место работы, в другой - совместительств. По совместительству можно работать в свободное от основной работы время.

Два одинаковых договора быть не может, и срок договора в данном случае значения не имеет. Основное место работы вписывается в трудовую книжку, совместительство - по Вашему желанию, с соответствующей отметкой.

Вы можете в таком случае заключить на втором месте договор гпх, но он не должен оказаться фактически трудовым, то есть, не должно быть зарплаты, отпусков, больничных, графиков работы, поскольку такие отношения регулируются ГК РФ.

С уважением.