Как решить проблему с продажей квартиры, если опека не дает разрешение?

• г. Краснодар

Заключил договор купли продажи с покупателем моей квартиры, взял с него аванс 100000. Заключил договор купли продажи с собственником другой квартиры, дал аванс 100000. В договоре прописано, что если к сроку не освобожу квартиру, штраф 100 000, плюс возврат аванса. Проблема в том, что опека не дает разрешение на продажу и покупку. Как быть? Заключалось все через риелторов.

Ответы на вопрос (2):

Забирать и возвращать авансы... далее решать вопросы с опекой... договора как понимаю у вас не зарегистрированы и по сути сделка не произведена... у вас предварительные и задтки как понимаю.

Вы поступили немного неосмотрительно: продажа жилых помещений с несовершеннолетними собственниками начинается с получения согласия органов опеки.

Возвращайте деньги и начинайте всё сначала.

Возврат 100 000 руб.: если вы указала слово "аванс", то возвращается только эта сумма.

Если слово "задаток" - тогда в возврат в двойном размере.