Вопросы об оплате налога с продажи нежилой недвижимости, исчислении налога и уменьшении его при покупке квартиры.

• г. Краснодар

У меня нежилая недвижимость, в собственности с 2005 г (собственность до 01.01.2016). Я - ИП на УСН 6%. Недвижимость используется в предпринимательской деятельности. При продаже этой недвижимости: 1) налог с продажи я буду платить 6 или 13% ? 2) исчисляться налог будет с суммы в договоре купли-продажи

- кадастровая стоимость не берётся? ( ( (сумма в договоре будет меньше кадастровой))). 3) если после продажи нежилой недвижимости я приобрету квартиру, можно ли уменьшить налог с продажи на сумму покупки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Исходя из текста вопроса, можно сделать вывод о следующем. Если собственность на ИП, то налог 6%, если на физ. лицо, то налога не будет. Налог будет исчисляться от суммы в договоре купли-продажи. Учитывая режим УСН, уменьшить налог не получится.

Спасибо за быстрый ответ. Уточните пожалуйста: "Если собственность на ИП, то налог 6%, если на физ. лицо, то налога не будет". В свидетельстве о регистрации прав собственности нет формулировки "ИП", там прописана мои ФИО. Значит собственность на физ. лицо?

Если имущество использовалось в коммерческой деятельности, то налог платится исходя из налогового режима (у Вас 6% УСН). Никакие вычеты не применяются.

Более того, недвижимое имущество регистрируется без приставки "ИП". Поэтому оно так или иначе будет на физическом лице.

Налог платится с суммы сделки. Если сумма сделки небольшая, то расчитывается исходя из кадастровой стоимости с коэффициентом 0.7