Какие необходимо иметь документы на руках для оформления договора дарения?

• г. Санкт-Петербург

Какие необходимо иметь документы на руках для оформления договора дарения? Перед тем как придти и составить сам договор у нотариуса. Спб. Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Все необходимые документы для оформления можете найти на сайте своего управления Росреестра, а договор необязательно заверять нотариально. Просто необходимо обратиться совместно и дарителю и одаряемому.

Здравствуйте. Уточните пожалуйста какое имущество будет передано в дар. Для каждого конкретного случая договора дарения перечень документов может варьироваться, при этом отдельные виды документов требуют обязательного заверения в нотариальной конторе.

Для оформления договора дарения недвижимости у нотариуса необходимо предоставить следующие документы:

Документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимое имущество;

Таковым может являться один из следующих документов:

- свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость, выданное Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории вашего субъекта федерации;

- свидетельство о праве на наследство на указанную недвижимость, выданное нотариусом после ранее умершего наследодателя, зарегистрированное в БТИ;

- договор купли-продажи недвижимости;

- договор дарения недвижимости;

- договор ренты или пожизненного содержания с иждивением;

- договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка.

Выписка из домовой книги - для жилых помещений;

Выписку из домовой книги получают в домоуправлении (РЭУ, ДЭЗ, ЖУ, ЖСК, ТСЖ и др.), в которой указывается количество зарегистрированных (прописанных) людей на данной жилплощади.

Извлечение из технического паспорта;

В данном "извлечении из технического паспорта", которое необходимо получать в бюро технической инвентаризации (БТИ), указывается инвентаризационная оценка недвижимости для заключения договора дарения.

Выписка из ЕГРП;

Выписка из единого государственный реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) об отсутствии или наличия арестов, запрещений или ограничений на недвижимость получают в Регистрационной Палате, и предоставляется только после посещения нотариуса и назначения им срока предоставления указанной справки.

Согласие супруга дарителя;

Если недвижимость была приобретена хозяином собственности в период брака, необходимо присутствие другого супруга, либо нотариально удостоверенное его согласие на дарение указанной недвижимости (либо доли этой недвижимости). Если на момент заключения сделки супруг умер, необходимо предоставить нотариусу свидетельство о смерти.

Разрешение отдела опеки.

Если в даримой недвижимости проживает несовершеннолетний ребенок, для заключения настоящей сделки необходимо получить разрешение в Отделе Опеки и Попечительства того района, где проживает несовершеннолетний.

Мать хочет подарить своей одной из дочек одну треть квартиры (свою долю) Квартира приватизирована на три равные доли, мать и две дочки.

Перечень документов есть на сайте Регслужбы.