Как подать на банкротство по потребительским кредитам и сохранить ипотечную квартиру?

• г. Липецк

У меня несколько потребительских кредитов и один ипотека. Могули я подать на банкротство только по потреб кредитам. И останеться ли мне ипотечная квартира. Другого жилья нет. ипотека еще не выплачена и частично погашена материнским капиталом. Что мне лучьше сделать что б квартира осталась у меня?

Ответы на вопрос (5):

По Вашим кредитам исполнительные производства окончены по п 4 ч 1 ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Судебное банкротство от 500 000,00 руб. долг.

Внесудебное от 50 000,00 руб. до 500 000,00 руб., но д.б. оконченное приставами ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ и отсутствие новых действующих ИП.

Здравствуйте.

Увы, но при наличии ипотеки, Вы не сможете подать на банкротство через МФЦ.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Учитывая, что ипотеку вы платите, то доход у вас есть. Соответственно приставы с него и со счета, на который погашается ипотека будут удерживать деньги.

Что касается судебного банкротства, то ипотеку вашу будут продавать. В силу ст. 446 ГПК РФ, имущество, обремененное ипотекой не обладает иммунитетом и может быть продано.

Сохранить квартиру вам позволит только ее погашение (через поручителя или созаемщика), или есть с согласия банка сменится заемщик.

Само банкротство стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

В данной ситуации, вам не нужно банкротство. Вам нужно договариваться с банками о рефинансировании кредитов или о более щадящем графике. Искать дополнительный доход.

Банкротство не подаётся на отдельные кредиты, банкротство это в отношении гражданина, поэтому нельзя.

Я пока плочу кредиты но уже финансово трудно.