Можно ли сменить фамилию без местной прописки и как это сделать?

• г. Вологда

Будущий муж хочет перед браком сменить фамилию. Местной прописки нет. Звонили в ЗАГС, сказали обращаться туда где был прописан. Но ехать туда очень далеко. Могут ли отказать в смене фамилии если сделать тут временную прописку и подать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Если сделаете временную регистрацию отказать в ЗАГСе не должны, т.к. человек имеет право обратиться в ЗАГС по месту жительства.