Нужно ли согласовывать рытье колодца на моем участке с администрацией снт?

• г. Москва

Нужно ли согласовывать рытье колодца на моем участке с администрацией снт?

Ответы на вопрос (2):

Руслан, здравствуйте.

Подобного требования действующее рос. законодательство не содержит.

Как разъясняла год назад Кадастровая палата, физическому лицу разрешается «строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации». При этом подземные воды из колодца или скважины, обустроенных на участке для индивидуального пользования, можно добывать «из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения». Иначе говоря, закон устанавливает норму глубины колодца в 5 метров, но также предоставляет возможность обустройства более глубокого водозабора, при условии, что он не будет достигать месторасположения источника централизованного водоснабжения в данной местности.

Физическим лицам лицензия на право пользования недрами не предоставляется. Правообладатели, а также арендаторы земельных участков могут, не оформляя лицензии, добывать воду из расположенных в пределах принадлежащего им участка простых водозаборных сооружений (колодцев и скважин малого диаметра), которые эксплуатируют первый от поверхности водоносный горизонт, при условии, что подземные воды извлекаются исключительно для собственных нужд в объеме не более 100 кубометров в сутки.

Спасибо за ответ, но хотел уточнить вопрос.

Мне не нужно ставить в известность администрацию района или администрацию поселка или снт в известность о проведении земляных работ?