Дополнительный метраж при получении многодетной семьей жилья и его влияние на долю при приватизации.
199₽ VIP

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, какой дополнительный метраж положен втч инфицированному ребенку при получении многодетной семьей жилья по договору соцнайма.

При последующей приватизации полученной квартиры доля этого ребенка будет больше на этот метраж,?

Ответы на вопрос (21):

Никакого дополнительного метража на ВИЧ инфицированного законом не предусмотрено. В ст. 51 ЖК РФ указано, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях), в частности, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний установлен

Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н. ВИЧ-инфекция в этот перечень не входит.

При признании Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий Вам предоставят квартиру по норме предоставления, установленной в Вашем муниципальном образовании.

В соответствии Законом Самарской области от 11.07.2006 № 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан» на территории городского округа Самара Постановлением Главы городского округа Самара от 11.11.2008 № 988 «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения для отдельных категорий граждан» установлена учетная норма в размере 14 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах, 15 кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в квартирах коммунального заселения, для граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями:

— в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», а именно:

а) инвалидов войны;

б) участников Великой Отечественной войны;

в) ветеранов боевых действий;

г) военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев; военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

д) лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

е) лиц, проработавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

ж) членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

з) лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

— в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий».

2. Установлена учетная норма в размере 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах, 13 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в квартирах коммунального заселения, для граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а именно:

а) инвалидов;

б) семей, имеющих детей-инвалидов.

Если только инвалиду, про инфицированных не понятен вопрос... Есть региональные НПА для инфицированных детей в медучреждении.

И эти дети всё же инвалиды с детства!

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Есть льготы по жилью.

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

При приватизации должны учесть интересы инвалида.

Здравствуйте, Ирина!

Существует ФЗ, согласно которому предоставлялось внеочередное жильё родителям ВИЧ инфицированных детей.

В соответствии со ст.18 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

1. Родители, дети которых являются ВИЧ-инфицированными, а также иные законные представители ВИЧ-инфицированных - несовершеннолетних имеют право на:

внеочередное предоставление жилых помещений в домах государственного, муниципального или общественного жилищного фонда в случае, если они нуждаются в улучшении жилищных условий и если ВИЧ-инфицированный - несовершеннолетний в возрасте до 18 лет проживает совместно с ними.

Однако, данный пункт был исключен из Федерального закона.

Сейчас, вам необходимо оформлять ребёнку инвалидность, и только на основании этого подавать документы на улучшение жилищных условий.

В соответствии Законом Самарской области от 11.07.2006 № 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан» на территории городского округа Самара Постановлением Главы городского округа Самара от 11.11.2008 № 988 «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения для отдельных категорий граждан» установлена учетная норма в размере 14 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих.

Таким образом, вы можете улучшить жилищные условия при недостатке площади на количество членов семьи, мало того, если ребёнка признают инвалидом, то получите в первой очереди.

Всех благ вам!

Ирина, здравствуйте.

.

1. Право на дополнительную жилую площадь имеют лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Соответственно, это право реализуется при получении нового жилья. А вы же сами пишете, что квартира уже получена.

Поэтому если вы не стоите на улучшении жилищных условий, то никакого права в связи с наличием ВИЧ-положительного ребенка на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты вы не имеете.

.

2. При приватизации у всех зарегистрированных в квартире, в том числе у ребенка, доли будут равные (основание: Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1).

Это лучший ответ

Да,есть Приказ Минздрава России от 30.11.2012 N 991 н (ред. от 05.09.2019) "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2012 N 26442). В этом перечне в том, числе имеется :ВИЧ-инфекция у детей

B20 - B24; Z21

В статье 17 ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ №181-ФЗ сказано:

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Как видите, конкретный метраж законом не установлен. Если речь идет о московской квартиры то нужно руководствоваться, то нужно ориентироваться на статью 20 Закона города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения от 14.06.2006

) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

7. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади, если указанные лица могут быть обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.

Все это касается ситуации при предоставлении жилья по соцнайму.

Относительно же приватизации жилья применяется Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Это закон предполагает приватизация жилья в равных долях, даже если в семье имеется инвалид, которому на основании договора соцнайма предоставлена большая жилплощадь Этот закон нацеливает на равенство долей В данном законе ничего не сказано, что если в семье имеются инвалиды, то при приватизации жилья возможно отступление от равенства долей. Дума, что здесь имеет место пробел в законодательстве Законодательством России не предусмотрены механизмы защиты инвалидов пи приватизации жилья - в смысле увеличения их доли..

Что касается возможности в судебном порядке можно попробовать увеличить ему долю, путём урезки остальным, то такой возможности нет

Потому что, во-первых суд не обладает полномочиями вот так просто взять и урезать доли остальных участников приватизации, во-вторых в суде вы должны дать ссылку согласно ст 56 ГПК РФ на нормы законодательства, которые позволяют осуществлять подобное урезание. Ссылку вы не дадите, по причине что таких норм в российском законодательстве нет. Поэтому вариант с обращением в суд с целью урезания долей остальных участников приватизации совершено нереален.

Единственный вариант решения обозначенной вами проблемы, это заключение договоров дарения ст 572 ГК РФ участниками приватизации в пользу ребенка.

Проще говоря каждый участник должен отщепить от своей доли часть доли, чтобы в общем итоге доля ребенка по квадратным метрам соответствовала его дополнительной жилплощади, полученной по договору соцнайма.

Я постарался полно и аргументированно ответить на все ваши вопросы.

На сколько мне известно, вич инфекция у детей дает право на дополнительную жилплощадь, так как находится в Перечне заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь. Отсюда и вопрос-какав конкретный метраж и при приватизации квартиры будет ли доля этого ребенка больше на это количество метров.

Ирина, Ваш ребенок имеет инвалидность? Если да, то Выше я указала какая норма предоставления. На ребенка-инвалида полагается 12 кв м. (Закон Самарской области от 11.07.2006 № 87-ГД).

Вы получите квартиру, при приватизации всё узнаете... не всегда есть смысл бежать впереди паровоза...

Если у вас ребёнок признан инвалидом,

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. N 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь",

Дети с ВИЧ инфекцией имеют право на дополнительную жилую площадь.

Инвалиды могут получить жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на 1 человека (но не более чем в 2 раза).

Таким образом, дополнительная площадь может быть равна от 15 до 28 кВ.м.

1.квартира уже получена в 2009 году. Квартира получена в Москве. Планируется приватизация на пятерых зарегистрированных в ней человек, из которых двое несовершеннолетних детей один из них вич инфицирован. Меня интересует, будут приватизировать в равных долях, или у вич инфтцированного ребенка доля будет больше.

При приватизации будут доли равные у всех зарегистрированных.

Возможно, кто то откажется от приватизации, не все 5 человек будут собственниками, но доли все равно будут равны.

Это при предоставлении жилья по соц найму учитывается площадь увеличенная на ребёнка инвалида, а при приватизации нет.

Жалко, что ответ на поставленный вопрос не получен.

Вы пишете, что квартира уже получена, соответственно вы воспользовались правом на получение увеличенной площади в связи с инвалидностью ребёнка.

Если вы ещё не воспользовались правом увеличения площади, то это нужно сделать до приватизации, в рамках договора соц найма.

Сейчас вы хотите квартиру приватизировать.

При приватизации, все зарегистрированные участвуют в ней, по умолчанию - доли будут равные.

Но если кто-то захочет отказаться от приватизации в пользу другого зарегистрированного, закон не запрещает это делать.

В соответствии с ФЗ О Приватизации,

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом:

- при приватизации можно доли сделать всем по 1/5.

- либо может кто то отказаться, тогда будет 1/4, либо 1/3 у каждого.

Тут все зависит от позиции граждан, которые хотят приватизировать жилье.

Спасибо. То есть, дополнительная жилая площадь, которая выделялясь на ребенка инвалида, при приватизации будет поделена между всеми участниками приватизации? И никак нельзя защитить его права?

Можно. В суде. По иску инвалида.

Да, совершенно верно, если все будут участвовать в приватизации, то собственность будет у всех равна.

В данном случае, права ребёнка не нарушаются, он ведь получает долю именно в собственность.

1. Если у вас одна семья в квартире, то родители могут в последующем отписать доли на этого ребёнка.

2. Если семьи разные, то может и не стоит тогда пока приватизировать, а пока оставить соц Найм и пользоваться ребёнку большей площадью.

Однако, в судебном порядке можно попробовать увеличить ему долю, путём урезки остальным.

Однако, в судебном порядке можно попробовать увеличить ему долю, путём урезки остальным. Это реально,?

В договоре соцнайма должно быть указано, что вич инфицированный ребенок имеет дополнительную площадь?

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Исходя из статьи 17 данного закона в договоре соцнайма ст 60 ЖК РФ должен быть указан конкретный размер дополнительной площади, которая предоставляется ребенку-инвалиду.

Спасибо за ответ! Однако, хочу уточнить:

1. Старый договор соцнайма, где нанимателем числится умерший в 2023 году человек, утрачен. Его дубликат МФЦ не выдает, ссылаясь на долги по ЖКХ. Законна ли невыдача по этой причине?

2. Возможно ли новый договор заключить на несовершеннолетнего?

3. В новом договоре отдельно следует прописать метраж на инвалида?

1. Нет, в администрации берите.

2. Нет.

3. Вряд ли получится, но можете настаивать.