Принят на работу на 1,05 ставки и установлено рабочее время 8 часов 24 минуты - законно ли это?

• г. Луга

Приняли на работу на 1,05 ставки и поэтому рабочий день установили с 9-00 до 17-56, обед с 13-00, до 14-00. Рабочее время 8 часов, 24 минуты. 5-ти дневная рабочая неделя. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, обеденный перерыв не входит в 8 часовой рабочий день, при работе 5 дней в неделю это меньше 40 часов, т.е. сотрудник не дорабатывает, но если руководство не против, то все законно.

Работающим по скользящему графику в трудовом договоре прописывают норму рабочего времени, максимальную продолжительность рабочего дня, чередование рабочих и выходных дней, время начала и окончания работы.

Рабочий день (по тудовому договору) 8 часов 24 минуты. 8 часов, 24 минуты умножаем на 5 дней в неделю. Получается в неделю 42 часа. Вот в чём вопрос. Законно ли это? Вместо 40 часов в неделю работать 42 часа.

Здравствуйте, Игорь Сергеев.

Странный подсчёт рабочего времени, В рабочее время включается работа с 9:00, до 13:00 - 4 часа рабочего времени; с 13 до 14-обеденный перерыв, который не включается в рабочее время (Статья 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается), рабочее время включается работа с 14:00 до 17:56 - 3 часа 56 минут, Суммируем рабочее время дня 4 часа до обеда + 3 часа 56 минут после обеда = 7 часов 56 минут, умножает рабочее время на количество рабочих дней недели и получаем, что Вы в неделю работали (7,56 × 5)= 37,8 часов.

С Уважением.

График не скользящий. Пятидневка (5 дней в неделю). С 9-00 до 17-54. Обед 30 минут. Вычитаем обед. Рабочее время 8 часов 24 минуты в день. Умножаеи на 5 дней. В неделю получается 42 часа вместо 40 (ст. 91 ТК РФ)

Незаконно, это уже сверхурочная работа.

С уважением.